На Никольской церкви в Салми завершены консервационные работы

В поселке Салми Питкярантского района завершены работы по консервации здания Церкви во имя Святителя Николая Чудотворца. Реконструкция храма 1826 года постройки ведется на средства благотворительного фонда «Северный духовный путь».

В ходе реализации подготовительного этапа для реставрации здания Никольской церкви в поселке Салми Питкярантского района завершены работы по демонтажу купола над храмовой частью, колонн в трапезной и стен алтарной части. Осуществлен разбор кирпичной кладки верхней части колокольни и стен глубиной в полметра. По периметру здания установлены деревянные строительные леса с лестницами до верха колокольни и храмовой части. Выполнены все консервационные работы, предусмотренные проектной документацией.

Специалисты приступили к разработке проекта следующего этапа реконструкции храма.

Работы на Никольской церкви ведутся с 2019 года на средства благотворительного фонда «Северный духовный путь». Контроль за ходом реконструкции памятника истории и культуры осуществляется специалистами Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия.

Пресс-служба благотворительного фонда «Северный духовный путь»

Вверх