Органы службы занятости готовят кадры для туристической сферы Карелии

На этой неделе  на базе Сортавальского колледжа приступили к обучению по профессиям «Повар, официант» незанятые граждане, состоящие на учете в службе занятости Сортавальского района. При прохождении профобучения они освоят учебный план в 480 часов, изучат технологию продукции общественного питания, товароведение продовольственных товаров, организацию и технологию обслуживания, охрану труда и технику безопасности. Также предусмотрено изучение цикла социально-экономических дисциплин: психология общения, технология поиска работы, физиология питания, санитария, гигиена и др. В период обучения все пройдут учебную и производственную практики.

Учебная группа сформирована из безработных граждан, проживающих в районах Приладожья. Это жители п. Рускеала, Партала, Туокслахти, Хелюля. На организацию учебы Управление труда и занятости Республики Карелия выделило 300 тыс. рублей. Финансирование предусмотрено на прохождение медкомиссии, проживание в общежитии для иногородних, проезд к месту обучения и выплату стипендии. Завершится обучение 23 декабря сдачей квалификационного экзамена и получением итогового документа установленного образца. Перед Новогодними и Рождественскими праздниками в период высокого спроса на услуги в сфере туризма Приладожья точки общественного питания и туристической инфраструктуры получат хорошо подготовленные кадры поваров и официантов.

Напомним, в мае в колледже завершила обучение первая группа безработных женщин из Сортавалы, Лахденпохья и Питкяранты. 20 человек, освоив учебный план, получили возможность трудоустройства.  К работе, теперь уже дипломированные специалисты, приступили в ООО «Дача Винтера», ООО «Точка на карте», ООО «Ладога – тур», АНО «Дом творчества композиторов», ООО «Транс – Сервис» по профессиям «горничная», «официант».

Добавим, по прогнозу Управления труда и занятости Республики Карелия, в регионе планируется рост численности занятых в сфере деятельности гостиниц и предприятий общественного питания на 2,7%. Этому  содействует разработка мер, способствующих строительству мультиформатных гостиниц и мест отдыха, рассчитанных на туристов разного уровня. Численность занятых в данной отрасли в 2021 году составит 7,7 тыс. человек.

Вверх