Работа трехсторонней комиссии позволила добиться повышения уровня зарплаты в регионе

7-8 октября в Петрозаводске проходит семинар-совещание представителей первичных профсоюзных организаций и Карельской республиканской организации Профсоюза. Сегодня с  участниками семинара встретился премьер-министр Правительства Карелии Александр Чепик.

На встрече шла речь о взаимодействии органов власти и профсоюзов в рамках социального партнерства. В совещании приняли участие председатель Союза организаций профсоюзов в республике Илья Косенков, председатель Карельской республиканской организации Профсоюза Ирина Титова, председатели республиканских организаций профсоюзов работников бюджетной сферы Ирина Смирнова, Евгения Макарова и Людмила Шкаева.

− В прошлом году мы отмечали знаковое событие − столетие профсоюзного движения Карелии. Необходимо, чтобы вместе с нами и дальше были наши партнеры – сильная профсоюзная организация. Нам следует усиливать взаимодействие. Только так мы сможем планомерно развивать республику, − сказал Александр Чепик.

В 2019 году Правительство Карелии, Союз организаций профсоюзов и Региональное объединение работодателей заключили уже десятое по счету соглашение, которое предусматривает конкретные действия по укреплению социально-трудовых отношений и улучшению качества жизни в регионе. В документе оговорены меры по обеспечению своевременной выплаты заработной платы, улучшению условий труда, сокращению уровня безработицы, социальной поддержки отдельным категориям граждан.

Согласованные действия в сфере трудовых отношений обеспечивает образованная сторонами социального партнерства Республиканская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. В ее задачи входит повышение благосостояния населения республики, а также рассмотрение наиболее актуальных вопросов социально-экономического развития региона.

Как отметил Александр Чепик, активная позиция всех трех сторон позволила повысить уровень заработной платы в республике. Средняя зарплата составляет около 42 тысяч рублей, темп роста  − 108,6% к аналогичному периоду прошлого года. Росту заработной платы способствовало принятие федерального закона, согласно которому с 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты труда устанавливается на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения.

На встрече обсуждались вопросы обеспечения достойного уровня заработной платы и условий труда жителей республики, социально-экономического развития районов Карелии, деятельность первичных профсоюзных организаций.