Ресурсный языковой медиацентр карелов, вепсов и финнов Республики Карелия подвел итоги первого года работы

В октябре 2018 года, в преддверии Международного года языков коренных народов в Республике Карелия, открылся Ресурсный языковой медиацентр карелов, вепсов и финнов Республики Карелия. Он создан  по инициативе национальных общественных организаций в целях объединения интеллектуальных и материальных ресурсов по развитию культурной и языковой идентичности карелов, вепсов и финнов республики.

Базой для создания медиацентра стало автономное учреждение Республики Карелия «Издательство «Периодика», имеющее уникальный опыт по сохранению и развитию карельского и вепсского языков, а также использованию финского языка в республике. Итоги первого года работы центра подвела генеральный директор Издательства «Периодика» Наталья Синицкая.

Сейчас в медиацентре проходят кулинарные мастер-классы на финском языке «Языковая кухня», циклы коротких лекций о языке, культуре и традициях коренных народов Карелии «Умная пятница», разговорный клуб на финском языке «Языковое кафе», мастер-классы по традиционным ремеслам и национальной кухне «Этношкола коренных народов Карелии», занятия физкультурой на карельском языке «Легкая на ногу». На базе медиацентра работает театральная студия на вепсском языке «Линватеатр».

На постоянной основе в центре проводятся бесплатные курсы карельского, вепсского и финского языков. Учебные пособия, словари и другая необходимая для проведения занятий литература предоставляется Министерством национальной и региональной политики Республики Карелия.

За год работы в медиацентре состоялось более 200 различных мероприятий, участниками которых стали более 3000 человек.

«Жители республики активно участвуют в наших мероприятиях, -отмечает Наталья Синицкая. - Деятельность медиацентра становится интересной и гостям республики. Знакомство с медиацентром включено в программы посещения города Петрозаводска финскими туристами».

Помещения медиацентра, книжный фонд библиотеки (в том числе, электронной) активно используются национальными общественными объединениями республики для проведения рабочих встреч, праздничных мероприятий, семинаров.

На развитие Медиацентра в 2019 году направлены средства федерального и республиканского бюджетов, в том числе и на реализацию большого проекта по созданию мультиязычного Медиа-портала OMA MEDIA, работа которого будет направлена на продвижение средств массовой информации на языках коренных народов Республики Карелия и деятельности медиацентра среди пользователей сети Интернет.

В рамках портала проектируется разработка около 300 страниц, основная часть из которых будет представлена на карельском, вепсском, финском и русском языках. Позднее будет создана версия на английском языке.

«Мы долго работали над концепцией и дизайном портала, хотели сделать что-то новое. Это будет окно в Европу», - говорит Наталья Синицкая.

Планируется, что портал будет введен в эксплуатацию в декабре 2019 года.

«Деятельность Медиацентра представляет собой яркий пример взаимодействия органа государственной власти в лице Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия, государственного учреждения в лице Издательства «Периодика» и национальных общественных объединений, примером успешной совместной работы в сфере сохранения, развития и популяризации языков и традиционных культур коренных народов республики», - подчеркнула Наталья Синицкая.

 

 

Вверх