В республике активно реализуется экологический проект «Чистые леса Карелии»

Более 40 мероприятий по уборке мусора в лесу провели жители республики  в рамках экологического движения «Чистые леса Карелии», организатором которого выступило Минприроды Карелии.  По предварительным подсчетам собрано более 700 больших мешков с мусором, не считая убранных крупногабаритных отходов, сгруженных в машины, прицепы.

Самым активным на начало октября показало себя Калевальское центральное лесничество вместе с участковыми отделениями. Несмотря на то, что акция ориентирована на уборку мусора в лесу, самыми юными борцами за чистоту стали воспитанники детского сада «Кораблик», очистив территорию рядом с дошкольным учреждением на улице Антикайнена.

Участвуя в проекте, активную гражданскую позицию проявили районные  лесничества, ГУП РК «Кареллесхоз», сотрудники и подопечные УФСИН РФ, школы, детские дошкольные учреждения и просто сознательные граждане, жители населенных пунктов по всей Карелии. К очистке подключаются все новые участники.

Напоминаем, что до конца октября любой житель или гость Карелии, коллектив организации или объединения может принять участие в экологическом проекте  «Чистые леса Карелии». Для этого необходимо присоединиться к работе по ликвидации  свалок в лесу, организовав уборку этого мусора и сделав фотографии. Сознательный гражданин может убрать мусор сам или позвать на помощь друзей, коллег, жителей садоводческого товарищества.

Проект «Чистые леса Карелии» реализуется через социальные сети: «Вконтакте», «Инстаграм», «Фейсбук». Чтобы стать участником проекта, необходимо сделать фотографию свалки (фото «ДО»), организовать уборку свалки, сделать фотографию  «ПОСЛЕ» и еще одно фото с мешками или пакетами убранного мусора. Фотографии необходимо разместить в любой из указанных социальных сетей, поставив хэштег #ЧистыеЛесаКарелии.

         Правила участия в проекте

Для участия в проекте на адрес электронной почты министерства minprirodykarelia@mail.ru направляется информация с указанием

1) фамилии, имени, отчества участника проекта или названия организации, СНТ, объединения и т. п.;

2) района и краткого описания местонахождения свалки;

3) фото «ДО», фото «ПОСЛЕ» и фотографию участника(ов) с мешками или пакетами убранного мусора;

4) примерного объема убранного мусора или количество мешков;

5) ссылки на размещение фотографий в любой из социальных сетей «Вконтакте», «Инстаграм», «Фейсбук».

Победителей проекта определят путем народного голосования в конце октября. Их ждут достойные призы по следующим номинациям:

- «Самый активный и сознательный гражданин»;

- «Самый активный коллектив»;

- «Самый активный муниципальный район и лесничество».

Вверх