Карелия стала площадкой для диалога ведущих экспертов в сфере экотуризма

13-14 ноября в Республике Карелия проходит Форсайт-сессия «Экотуризм-перезагрузка». Организаторами мероприятия выступают Правительство Республики Карелия и Агентство Стратегических Инициатив при поддержке Корпорации развития Республики Карелия.

В рамках форсайт-сессии будет проведена презентация новой модели развития экотуризма на территории Российской Федерации, в том числе презентация лучших практик и бизнес-моделей.

Тематическими сессиями станут:

-           лучшие практики развития туризма на природных территориях и меры государственной поддержки,

-           инфраструктурные и архитектурные решения для особо охраняемых природных территорий,

-           социокультурное программирование территории и механизмы продвижения,

-           авторские маршруты в Карелию.

Ведущими спикерами выступят представители федеральных органов власти, а также первые лица региона и ведущие эксперты: представители Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства по туризму,  национальных парков России, эксперты из Финляндии, Заместитель генерального директора АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Ольга Захарова; блогер, общественный деятель Илья Варламов; руководитель проектов МЦСЭИ Леонтьевский центр, координатор Инициативы Green Mobility Ольга Якименко, Директор Центра территориального маркетинга, эксперт Международной программы развития ООН (UNPD) Константин Гаранин, генеральный директор дирекции туристско-рекреационного кластера «Гора белая» Леонид Гункевич,  директор гонок Wildtrail, популяризатор трейлраннинга в России Антон Жилин, Директор по развитию «Zoloto group» Александр Чекмарев, Руководитель Дирекции организации правовой поддержки субъектов МСП  Алексей Шестоперов и другие.

14 ноября гости форсайт-сессии смогут познакомиться с брендовым экопроектом Карелии - резиденцией «Талви Укко». Строительство туристического объекта началось в 2015 году с расчистки 20-летней стихийной свалки площадью 6 га в лесу рядом с поселком Чална. Сейчас Вотчина предлагает активный и познавательный отдых  на природе с элементами экологического воспитания. Это пешеходные эко-тропы, трассы для катания на собаках и оленях, подворье домашних и лесных животных, воссозданный быт и культура коренного народа Карелии, различные мероприятия, пропагандирующие бережное и разумное взаимодействие человека с окружающей его природой.

Экспертная группа проведет ряд мероприятий на территории горного парка «Рускеала» для создания будущей модели развития туристического объекта.

Вверх