Муезерский муниципальный район рассказал о текущем положении дел по обращению с ТКО

Минприроды РК заслушивает районы республики на предмет готовности к реализации терсхемы обращения с отходами. 1 ноября в ведомстве состоялось совещание с представителями Муезерского района.

Напомним, по поручению Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова все муниципальные образования должны предоставить регоператору и Минприроды Карелии информацию о количестве и местах обустройства контейнерных площадок, рассказать о проблемах при реализации «мусорной реформы».

Для детального изучения ситуации в сфере обращения с отходами в муниципальных образованиях Минприроды составило план-график проведения совещаний отдельно с каждой администрацией района.

Первый район, с которым была проведена встреча посредством видеоконференцсвязи, – Муезерский.

Во встрече с использованием ВСК представители Минприроды Карелии во главе с первым заместителем министра природных ресурсов РК Алексеем Павловым, руководством ООО «Автоспецтранс» и главой администрации Муезерского района обсудили уточненные данные по потребности района в контейнерных площадках и основные сложности при переходе к новой модели обращения с ТКО.

На территории района 16 населенных пунктов, проживает более 2800 человек. По расчетам администрации района потребность в контейнерах составляет 288 штук. Сегодня в населенных пунктах района организован пакетный сбор. Денежных средств, заложенных в бюджете района, недостаточно для приобретения такого количества контейнеров.

Прямо в ходе совещания был определен оптимальный вид контейнера, который необходимо использовать в районе. Сотрудники Минприроды Карелии рассказали о варианте решения вопроса по приобретению контейнеров через участие администрации в программе местных инициатив.

Было также принято решение о том, что администрация района актуализирует сведения о количестве отходов с учетом сноса ветхого и аварийного жилья в 2020 году.

Вверх