07.11.2019

В Республиканский противотуберкулезный диспансер поступил новый передвижной флюорографический комплекс, предназначенный для проведения массовых профилактических обследований населения в условиях сельской местности, труднодоступных удаленных районах, а также в городах и населенных пунктах вне лечебных учреждений.

Комплекс позволяет получать цифровые рентгеновские изображения органов грудной клетки для  раннего выявления туберкулеза.  Он является полностью автономным и может эксплуатироваться в любых климатических и географических условиях, обеспечивая высокий уровень комфорта для медицинского персонала и пациентов.

Флюорографический кабинет располагается в фургоне, функционально разделенном на две части: процедурную и кабинет для медперсонала. В процедурной находится цифровой флюорограф, на котором  в течение часа можно сделать до 60 снимков.  Пациенты попадают в помещение через одну дверь, а покидают его через другую, это позволяет увеличить пропускную способность флюорографа. Над каждой дверью установлена тепловая завеса для использования кабинета в холодное время года, а в жаркое - антимоскитная сетка. Есть система кондиционирования и бактерицидный облучатель.  В кабинете медперсонала находится  аппаратно-програмный комплекс рентгенолаборанта, мебель, умывальник с возможностью подогрева воды.

Передвижной флюорографический комплекс закуплен за счет средств бюджета Республики Карелия – около 10 млн рублей и начнет работу после прохождения регистрации.

Напомним, что одна из целей национального проекта «Здравоохранение» – улучшение профилактики заболеваний.

Название: Нацпроекты. Передвижной флюорографический комплекс поступил в Республиканский противотуберкулезный диспансер
Детальное описание:

Теги:  Здравоохранение / Нацпроекты