Программа энергоэффективности реализуется в социальных учреждениях Калевальского района

6 ноября Глава Карелии посетил Калевальскую центральную районную больницу и среднюю школу имени В.А. Кириллова.

Калевальская центральная районная больница получила в этом году новое оборудование на общую сумму более 30 миллионов рублей. Приобретены кардиорегистратор (комплекс для суточного мониторирования ЭКГ), офтальмоскоп, дефибриллятор, стоматологическая установка и другая техника. В детскую консультацию и стоматологический кабинет поступила новая мебель. В поселках Калевала и Боровой за счет бюджетных средств были приобретены две квартиры для сотрудников медучреждения. Фельдшерско-акушерский пункт в Боровом пополнился санитарным автомобилем.

На совещании в больнице было отмечено снижение смертности в районе - почти в два раза за последние два года. Положительный результат достигнут в том числе с помощью эффективной маршрутизации: тяжелые пациенты на вертолете оперативно доставляются в сосудистый центр Костомукши и Республиканскую больницу Петрозаводска.

- Конечно, мы видим хорошую диспансеризацию и работу ФАПов, которые тоже надо обновлять. Мы в следующем году продолжаем обустройство первичного звена, - сказал Артур Парфенчиков.

Особое внимание при посещении больницы Глава республики уделил повышению энергоэффективности здания. По поручению руководителя региона полностью заменен тепловой контур. Для Калевальской ЦРБ, а также для больницы в поселке Боровой, приобретено около 200 стеклопакетов. Окна будут менять в апреле-мае следующего года.

Программа энергосбережения реализуется и в Калевальской средней школе, носящей имя героя-разведчика Василия Кириллова. Там учится 551 ученик, причем в этом году увеличилось число первых и одиннадцатых классов.

В 2021 году школа станет участником федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нациольнального проекта «Образование». Как рассказала директор Светлана Беляева, школа вошла в число тридцати учебных заведений, которые получат оборудование для организации информационных центров «Точка роста». Такие центры помогут ребятам в увлекательной и современной форме осваивать технологию, математику, информатику, физкультуру, основы безопасности жизнедеятельности и другие предметы. Для этого за счет бюджетных средств планируется приобрести новейшие компьютеры, оборудование по робототехнике, квадрокоптеры, электронные шахматные доски.

В этом году в школе был модернизирован тепловой узел. На 580 тысяч рублей приобретена автоматика для регулирования подачи тепла. Обновленный теплоузел запущен 3 ноября и сразу же позволил поддерживать комфортную температуру внутри здания во время похолодания.

Из бюджета республики в ближайшие три года Калевальской школе имени В.А. Кириллова планируется выделить 12 миллионов рублей для повышения энергетической эффективности. Так, предусмотрено утепление фасада, кровли, замена отдельных окон и наружных дверных блоков.

- В первую очередь, наши северные школы должны пройти максимальную реконструкцию по теплосбережению. Постараемся в базовой Калевальской школе в следующем году все это качественно сделать, чтобы уже в зиму 2020-21 годов учреждение вошло максимально утепленным, - отметил Глава Карелии.

Обновление Калевальской школы продолжится и в дальнейшем. Следующие задачи связаны с ремонтом коммуникаций, а также спортзала и интерьера - в современном дизайне и цветовых гаммах.

Вверх