В Министерстве финансов Республики Карелия подведены итоги управления государственным долгом за десять месяцев года

Объем государственного долга Республики Карелия на 1 ноября 2019 года составил 13,9 млрд рублей и по сравнению с началом года сократился на 6,8 млрд рублей, или на 33%.

Долговая нагрузка бюджета за 10 месяцев 2019 года, рассчитанная как отношение объема государственного долга (без учета предстоящего размещения облигационного займа и планового привлечения коммерческих кредитов для финансирования расходов бюджета в ноябре-декабре т.г.) к общему утвержденному годовому объему налоговых и неналоговых доходов бюджета, составила 46,9%, что является безопасным уровнем долговых обязательств.

Улучшена структура государственного долга Республики Карелия - объем коммерческого долга снижен с 56% на начало года до 22 % по состоянию на 1 ноября 2019 года, в том числе задолженность по кредитам кредитных организаций сокращена более чем в 11 раз.

Снижена с 8,3 до 7,95 % годовых средневзвешенная процентная ставка по привлеченным кредитам кредитных организаций, а по привлекаемым в 2019 году кредитам процентная ставка не превысила уровень ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на 1%.

С учетом указанных мер, а также досрочного погашения кредитов кредитных организаций расходы на обслуживание государственного долга Республики Карелия сокращены на 500 млн рублей.

Указанные параметры государственного долга позволяют в рамках исполнения бюджета Республики Карелия на 2019 год привлечь при необходимости кредитные ресурсы на финансирование расходов бюджета в полном объеме до конца текущего года при недостатке поступления собственных доходов.