В Минстрой Карелии поступила первая заявка для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2020 году

Город Олонец представил для участия в конкурсе проект благоустройства территории городского парка по улице 30-летия Победы. Территория выбрана на основании сбора пожеланий граждан района.

В настоящее время заявка проверяется и формируется для рассмотрения на заседании межведомственной комиссии РК по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» и  дальнейшей отправки в федеральную конкурсную комиссию.

В соответствии с план-графиком мероприятий, заявки от городов должны быть представлены в Минстрой Карелии до 15 декабря 2019 года.

Напомним, в следующем году в конкурсе планируют принять участие 8 населенных пунктов - Костомукша, Сегежа, Кондопога, Кемь, Питкяранта, Беломорск, Олонец и Пудож. В целях оказания финансовой поддержки органам местного самоуправления потенциальным участникам конкурса из бюджета республики выделены средства в размере 600 тыс. рублей на подготовку проектов для участия в конкурсе, кроме Сегежи и Пудожа - там требуемая документация была разработана ранее.

Кроме того, как сообщает Минстрой России, в проведении конкурса произошли изменения – в следующем году победители будут отбираться дважды. До 1 марта будут определены проекты-победители со сроком реализации в 2020-2021 годах, а до 1 сентября эксперты выберут проекты на 2021-2022 годы.

Напомним, по указу Президента РФ конкурс проводится с 2018 года и с этого года реализуется в рамках национального проекта "Жилье и городская среда". В конкурсе могут участвовать малые города численностью до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.

Вверх