Фестиваль «Золотая маска» в Петрозаводске продолжится

«Золотая маска» представит в Петрозаводске знаменитый «Сон в летнюю ночь» московского театра «Мастерская П.Н. Фоменко», получивший в 2016 году Высшую театральную премию страны как «Лучший спектакль в драме большой формы». Спектакль состоится 9 и 10 декабря на сцене Музыкального театра Карелии при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Карелия. Артисты должны были приехать в конце октября, но встречу с карельским зрителем пришлось перенести.

Музыкальный театр Карелии – многолетний партнер «Золотой маски» и ежегодно принимает фестиваль на своей сцене. Несмотря на трудности этого года, карельские зрители имеют уникальную возможность снова увидеть самые известные спектакли лучших театров страны и испытать яркие эмоции.

«Сон в летнюю ночь» – один из самых заметных спектаклей театра «Мастерская П.Н. Фоменко». «Фоменки» – так обычно называет этот коллектив «своя» публика – получили за него массу восторженных отзывов и театральных наград, в том числе и «Золотую маску» как лучший драматический спектакль сезона в 2016 году. Режиссер спектакля Иван Поповски – ученик легендарного Петра Фоменко, создателя театра и бессменного его руководителя. «Сон в летнюю ночь» продолжает лучшие традиции театра, в 2012 году потерявшего своего Мастера.

«Сон в летнюю ночь» приснился публике в такое время, когда, казалось бы, ничто не располагает к радостной театральной игре, – и произвел эффект кислородной подушки для задыхающихся. Для самого театра, пережившего смерть своего лидера, для обретения почвы под ногами спектакль стал возвращением на круги своя, но на новом витке развития. Иван Поповски «сшил» спектакль как будто по старинному лекалу, заставив вспомнить и про психологические кружева, и про легкое дыхание, и про победительное лицедейство, но на дефиле театральных премьер его работа выглядит просто сногсшибательно», – пишет о спектакле известное издание «Театральная афиша».

Именно про этот спектакль пресса пишет, что «восторг публики, погруженной в волшебное действо, трудно передать», и что этот спектакль – «тот редкий случай, когда ни один критик не высказал ни одного негативного суждения и ни один зритель не ушел из зала разочарованным».

 

Для справки: Российская Национальная театральная Премия «Золотая маска» учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей России и вручается спектаклям всех жанров театрального искусства. Это не только авторитетная и престижная награда в области театрального искусства, но настоящий культурный институт, который выполняет важные, стратегические для театра задачи. Особое внимание «Золотая маска» уделяет гастрольной деятельности, с 2000 года организуя программу «Лучшие спектакли в городах России и странах Балтии». За это время при поддержке Министерства культуры РФ было проведено более 130 проектов в самых разных городах от Южно-Сахалинска и Красноярска до Архангельска и Сочи.

Вверх