Студенты Карельского филиала РАНХиГС вышли в финал всероссийского кубка по менеджменту «Управляй!»

Студенты Карельского филиала РАНХиГС Дарья Крышталева, Ксения Екимова, Григорий Шаров, Юлия Шибеко и Ева Сергеева (все проходят обучение по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление») вошли в число финалистов всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!».

Таков результат участия карельских студентов в полуфинале кубка по СЗФО, который состоялся в очно-заочном формате с участием представителей Калининградской, Ленинградской, Псковской, Архангельской, Новгородской, Мурманской областей, Республики Карелия, Республики Коми и Санкт-Петербурга. Всего в полуфинал смогли пройти 240 студентов, в их числе 32 студента из Карелии, из Карельского филиала РАНХиГС.

Кубок «Управляй!» – один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В рамках кубка участники с помощью специального бизнес-симулятора пробуют себя в роли руководителей виртуальной компании, и в условиях, максимально приближенных к реальным, принимают стратегические решения для ее развития. Цель соревнований – выявить обладающих управленческим потенциалом студентов и выпускников российских вузов и колледжей, создать условия для развития их компетенций и адаптации на рынке труда. Основной площадкой для проведения очных полуфинальных мероприятий выступил Санкт-Петербург. Студенты, принимавшие участие в кубке очно, были приглашены на площадки Северо-Западного института управления РАНХиГС и центра «Мой бизнес». Для студентов СЗФО, которые соревновались в заочном формате, была организована онлайн-трансляция проведения полуфинала.

В процессе соревнований студенты проверили свою способность управлять виртуальной компанией в команде от 3 до 5 человек. Участники каждый игровой период принимали по 75 управленческих решений и занимались планированием 5 ключевых бизнес-показателей компании. В процессе принятия решений студентов оценивали приглашенные эксперты из крупнейших компаний-работодателей страны по трём основным критериям: лидерство, коммуникация и командообразование. Также полуфиналисты для получения индивидуальной оценки уже прошли тест на управленческий потенциал (включает в себя два задания) и тест на эмоциональный интеллект и когнитивные способности.

Регистрационная кампания третьего сезона кубка «Управляй!» стартовала 28 апреля. Всего для участия в соревнованиях и образовательной программе зарегистрировались более 145 тысяч участников. По итогам отборочных этапов полуфиналистами кубка стали 1165 человек. Всего в этом сезоне в кубке пройдет 10 полуфиналов – в 8 федеральных округах, и отдельно соревнования для Москвы и Санкт-Петербурга, так как они традиционно представлены большим количеством участников. При этом полуфиналисты распределены по нескольким площадкам федерального округа, а многие студенты принимают участие удалённо (онлайн). Кубок поддерживает внедрение современных практико-ориентированных образовательных технологий и учитывает необходимость перехода на дистанционный формат. Так у вузов по всей стране появилась возможность применять технологии бизнес-симулятора в образовательном процессе и интегрировать данный формат как альтернативу прохождения учебной или производственной практике. Практику в таком формате прошли уже 639 студентов из 9 вузов по всей стране.

Проект открыт для всех студентов, недавних выпускников вуза, студентов среднего профессионального образования в возрасте от 18 до 25 лет. Особый акцент сделан на развитие компетенций управления и принятия решений в сложных экономических условиях.

Кубок «Управляй!» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Оператором проекта является Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Финал кубка «Управляй!» пройдет с 7 по 10 декабря в Москве, Петербурге и на других региональных площадках.

 

Вверх