К участию в Чемпионате «Абилимпикс» привлечены работодатели

10 апреля в Карелии стартует Чемпионат для граждан с ограниченными возможностями здоровья, в котором примут участие более 80 инвалидов, а также эксперты, наставники и работодатели.

В рамках деловой программы Чемпионата 11 апреля в Администрации Петрозаводского городского округа по адресу пр. Ленина, д.2. с 11.30 до 13.30 пройдет Проектная сессия: «Сопровождаемое трудоустройство: сеть поддержки и наставничества». К участию в сессии привлечены работодатели, представители общественных организаций и объединений, эксперты. Свое участие в мероприятии подтвердили представители таких предприятий, как МПК-Инвест, ООО «Гармония», ИП Сазонова, ООО «Оздоровительно-речевой центр», ООО «Элтех», ПК «Деметра».

В рамках проектной сессии участники обсудят со специалистами такие вопросы, как стереотипы и принципы общения с молодыми людьми с инвалидностью, общие цели наставника и молодого человека, продолжительность периода, необходимого для успешного закрепления на рабочем месте, количество часов в неделю, необходимых для общения, как научиться справляться с трудностями.

В кейсе для наставника рассмотрят этический кодекс и договор о совместной деятельности наставника и инвалида, позиции в плане совместной деятельности  молодого работника и наставника на производстве.

Напомним, в Республике Карелия с 2017 года осуществляется сопровождение инвалидов молодого возраста при трудоустройстве по направлению органов служб занятости. Наставнику выплачивается заработная плата. В 2018 году организовано наставничество для 23 инвалидов молодого возраста. Для сопровождения  25 инвалидов молодого возраста в 2019 году из бюджета будет выделено 666,4 тыс. рублей.

Добавим, Региональный этап Чемпионата «Абилимпикс» пройдет с 10 по 12 апреля. Впервые в этом году в соревнованиях профессионального мастерства примут участие представители из 14 районов республики, расширен список компетенций. Большую заинтересованность в подготовке и участии в Чемпионате проявили работодатели, входящие в Совет работодателей по содействию в трудоустройстве участников и победителей Чемпионата Республики Карелия «Абилимпикс» при Управлении труда и занятости. Третий Чемпионат Республики Карелия «Абилимпикс» пройдет по 15 компетенциям, четыре из которых – абсолютно новые для региона. К участию приглашены школьники, студенты и специалисты. Главной задачей Чемпионата является трудоустройство инвалидов.

Вверх