Министерство транспорта России окажет Карелии поддержку в развитии инфраструктуры дорожной сети и объектов водных путей

Об этом на заседании Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия Республики Карелия сообщил первый заместитель Министра транспорта Российской Федерации Иннокентий Алафинов.

- В этом году продолжится работа по развитию транспортной инфраструктуры  Республики Карелия. Региону предусмотрено выделение из федерального бюджета 851 млн рублей на 9 объектов транспортной инфраструктуры, три из которых находятся в стадии реализации. Также в рамках федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» в этом году предусмотрена установка на автомобильных дорогах общего пользования федерального значения Карелии 12 пунктов весогабаритного контроля. Кроме того, в рамках национального проекта «Безопасные качественные автомобильные  дороги»  в этом году более 1, 2 млрд федеральных средств будут направлены на развитие региональных дорог и более 500 млн руб. на развитие улично-дорожной сети г.Петрозаводска. Соответствующие соглашения уже заключены, - сказал первый заместитель Министра.

В целом до 2024 года на приведение в нормативное состояние региональных дорог в рамках нацпроекта Карелия получит более 13 млрд руб.

Иннокентий Алафинов сообщил, что в части развития водного транспорта региона при поддержке Министерства транспорта продолжается работа по глубокой модернизации Онежского судостроительно - судоремонтного завода.

 Для финансирования разработки проектной документации, проведения технологического и ценового аудита, иных работ Минтрансом  в марте подготовлен и направлен в Правительство России проект распоряжения, предусматривающий уменьшение размера чистой прибыли, полученной в ГУП «Росморпорт» по итогам 2018 года, подлежащей перечислению в федеральный бюджет.

Эту прибыль планируется направить на проектную документацию модернизации предприятия. Также Минтранс обратился  в Министерство финансов и Минпромторг для предоставления дополнительных  ассигнований из федерального бюджета на развитие Онежского завода, начиная с 2020 года. 

Иннокентий Алафинов остановился на вопросе  организации перевозки нерудных строительных материалов, добываемых в регионе, по внутренним водным путям Беломорско-Онежского бассейна.

- Министерство транспорта России поддерживает переключение транспортировки нерудных строительных материалов, производимых на территории Республики Карелия, с наземного вида транспорта на водный внутренний транспорт. Для решения этого вопроса планируется стимулировать грузовладельцев региона к выбору перевозчиков пользу использования объектов внутреннего водного транспорта.  В рамках национального проекта «Комплексный план развития магистральной инфраструктуры» с этого года выделяются федеральные ассигнования  на развитие внутренних водных путей регионов. Минтранс сосредоточит ресурсы для того, чтобы на водных путях республики там, где производителям и грузоотправителям нерудных материалов будет необходимо, были обеспечены  гарантированные габариты ходов и соответствующих гидротехнических сооружений, - отметил первый заместитель Министра транспорта.

Как было отмечено первым заместителем Министра, на федеральном уровне также прорабатывается вопрос реконструкции за счет средств федерального бюджета причала № 2 в Беломорске.

Вверх