В Медвежьегорском районе состоится краеведческая конференция «Федосовские чтения - 2019»

25 апреля в селе Шуньга Медвежьегорского муниципального района состоится краеведческая конференция «Федосовские чтения – 2019». Она посвящена памяти выдающейся заонежской народной поэтессы, сказительницы и вопленицы Ирины Андреевны Федосовой.

Инициатором проведения ставшей уже традиционной конференции выступает Карельская региональная общественная организация «Заонежье» при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия.

К участию в конференции приглашаются научные сотрудники, представители общественных объединений, занимающиеся вопросами сохранения и популяризации традиционной русской культуры, средства массовой информации, специалисты учреждений образования и культуры.

Среди основных целей проведения конференции – изучение и популяризация творчества Ирины Андреевны Федосовой и традиционной культуры коренного русского населения Заонежья.

В рамках конференции планируется рассмотрение вопросов:

- жизнь и творчество И.А.Федосовой;

- значение творчества И.А. Федосовой для российской и мировой культуры;

- фольклорные традиции Заонежья и Русского Севера;

- история и культура Заонежья;

- изучение родословных заонежских династий в рамках проекта «Культура и быт заонежской деревни.

Контактные данные координатора мероприятия: Костина Светлана Геннадьевна, ведущий специалист Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия, тел. 8 (8142) 78- 43- 56.