Более 4,6 тысяч школьников в Карелии проверили свои финансовые знания

Банк России подвел итоги онлайн-олимпиады по финансовой грамотности и предпринимательству для школьников. Она проходила в течение марта на образовательной платформе Учи.ру и объединила более 2,3 млн участников из всех регионов страны.

В игровом формате школьники 1-9 классов отвечали на вопросы о различных финансовых инструментах и на примерах разбирались в их отличиях, с помощью игры-симулятора учились выбирать наиболее эффективную стратегию инвестирования, выполняли задания по теме страхования.

Лучше всего российские школьники справились с темой, посвященной мошенничеству: 82% участников олимпиады сумели распознать мошенников в ходе имитации диалога и правильно отреагировали на подозрительное сообщение. Наибольшую сложность вызвали задания по планированию семейного бюджета на несколько месяцев вперед – с ними справилась треть участников.

– Банк России выступает соорганизатором олимпиады с 2021 года. За это время количество участников проекта выросло в два раза в целом по стране и в Карелии в частности. В этом году свою финансовую эрудицию проверили более 4,6 тысяч школьников нашей республики. Олимпиада дает учащимся возможность выявить уровень знаний по ключевым темам финансовой грамотности – от правил кибербезопасности до основ грамотного инвестирования и предпринимательства. Банку России результаты олимпиады помогают понять, по каким темам необходимо усилить просветительскую работу, – пояснил управляющий Отделением-НБ по Республике Карелия Северо-Западного ГУ Банка России Вадим Чекан.

По итогам олимпиады учащиеся получили именные дипломы, грамоты или сертификаты.