Льгота по сокращению арендных платежей за лесные участки в Карелии составила более 350 млн рублей в 2023 году

По данным Рослесхоза, федеральной поддержкой воспользовались 6 регионов СЗФО, включая Карелию. Общая сумма льготы по округу составила 998,86 млн рублей.

В июне 2023 года по решению Правительства России на территории СЗФО был введен понижающий коэффициент к арендной плате для арендаторов-лесоэкспортеров по фактически заготовленному объему древесины (Постановление №987). Основой для такого решения послужила инициатива глав регионов СЗФО, в том числе Главы Карелии Артура Парфенчикова.

Этой мерой поддержки воспользовались арендаторы из Карелии и Коми, Архангельской, Вологодской, Ленинградской и Новгородской областей.

– В Республике Карелия федеральной поддержкой воспользовались 19 арендаторов-лесоэкспортеров. Сумма льготы по арендной плате за использование лесов составила 356,1 млн руб. Это, безусловно, помогло многим карельским лесозаготовителям сохранить свою работу в период поиска новых рынков сбыта, – отметила заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия – министр природных ресурсов и экологии Янина Свидская.

Всего сумма льготы по сокращению арендных платежей на территории всех 6 субъектов СЗФО, воспользовавшихся ею, составил почти 1 миллиард рублей.