Охотинспекторы Минприроды Карелии поймали браконьера, незаконно добывшего беременную лосиху в Беломорском округе

Нарушителем оказался житель Карелии, его удалось поймать на месте преступления и оперативно передать сотрудникам полиции. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 258 УК РФ.

В Минприроды Карелии разработаны и согласованы мероприятия по пресечению незаконной охоты в республике. Инспектора охотнадзора Министерства выезжают в плановые рейды по общедоступным охотугодьям районов республики, направленный на пресечение незаконной добычи лося и краснокнижного северного оленя.

27 марта охотинспекторы Минприроды Иван Бердников и Сергей Веледеев проводили в Беломорском округе плановый рейд.

– Мы увидели следы лося, за которыми тянулись следы снегохода, и последовали за ними. На месте мы обнаружили браконьера и тело беременной лосихи. Вместе с нарушителем мы выехали в ближайший поселок, где была связь, взывали сотрудников полиции и затем передали им его, – рассказал Иван Бердников.

Совместно с сотрудниками полиции были составлены все необходимые документы для возбуждения уголовного дела. Напоминаем, что за незаконную добычу животных предусмотрена административная и уголовная ответственность по ст. 258 УК РФ.

Задержанный браконьер оказался жителем Карелии, он полностью признал свою вину и уже оплатил штраф в 400 тысяч рублей. Расследование продолжается.

Если вы стали свидетелем незаконной добычи животных, ведомство просит незамедлительно сообщить о данном факте оперативному дежурному Минприроды Карелии по телефону: +7 (921) 222-05-25.