Артур Парфенчиков поздравил пациентов «Госпиталя для ветеранов войн» с Днём Победы

В преддверии Дня Победы Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков посетил республиканский «Госпиталь для ветеранов войн» и в ходе общения с пациентами и специалистами обсудил вопросы деятельности учреждения. Предстоящий ремонт должен значительно повысить комфортность пребывания ветеранов в госпитале.

Сегодня Глава Карелии Артур Парфенчиков тепло поздравил с наступающим Днем Победы пациентов «Госпиталя для ветеранов войн» и вручил им памятные подарки.

«Хочу лично вас поздравить с наступающим Днем Победы, с нашим самым великим праздником. Слова благодарности и низкий поклон вам за всё, что вы сделали для страны – за вашу жизнь, за ваш труд, за ваши ратные подвиги», - обратился Глава к ветеранам.

Руководитель региона пообщался с ветеранами, которые вспоминали трудные военные годы, рассказывали о своей жизни, благодарили врачей госпиталя за заботу о них. Участница войны Анна Лаврентьевна Потехина пришла на встречу с Главой Карелии со своими медалями. Она обратилась ко всем ветеранам и попросила их не стесняться носить награды, потому что они заслужены в боях и в труде. Артур Парфенчиков поддержал ветерана и отметил, что надо не только гордиться наградами, но и рассказывать о них, о войне, о том, что им пришлось пережить – в первую очередь молодёжи, своим внукам и правнукам.

«Очень важно, чтобы дети знали не только историю страны, но и историю своей семьи – где воевал ваш прадед, как жили и где работали ваши прабабушки во время войны. Ни одна книга, ни один фильм не даст такого личного восприятия этих событий. Это очень важно для воспитания современного поколения, для связи поколений», - сказал руководитель республики.

В заключение встречи ветераны вместе с Главой Карелии спели одну из самых пронзительных песен о войне – «Враги сожгли родную хату…». Артур Парфенчиков отметил, что с детства помнит эту песню – любимую песню деда, фронтовика, возившего хлеб в осаждённый Ленинград по «Дороге жизни».

В госпитале Глава республики и Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков рассказали персоналу о перспективах медучреждения. Сегодня здесь получают медицинскую помощь участники и инвалиды Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, ветераны боевых действий, вдовы ветеранов войн.

В структуру госпиталя входит поликлиника, стационар на 90 коек, дневной стационар, палата реанимации и интенсивной терапии, отделение восстановительного лечения, диагностическое отделение, клинико-диагностическая лаборатория. В 2018 году стационарную медицинскую помощь в госпитале получили 2300 человек из всех муниципальных районов Карелии и Петрозаводска, из них 135 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 130 воинов-интернационалистов, 95 ветеранов боевых действий. Об этом Главе региона в ходе осмотра здания рассказал главврач госпиталя Федор Исаев.

В прошлом году по предложению Главы республики было закуплено медицинское оборудование и оборудование для медицинской реабилитации на общую сумму более 4 млн. рублей для дооснащения ряда отделений госпиталя. Из бюджета Карелии были выделены 5,2 млн. рублей для проведения работ по капитальному ремонту кровли госпиталя.

Главврач Федор Исаев заверил, что проектно-сметная документация уже готова и в июне ремонт крыши должен начаться. В следующем году планируется закончить и работу по замене окон. Вместе с модернизацией теплоузла это позволит значительно сократить тепло- и энергопотери в здании госпиталя.

Артур Парфенчиков предложил воспользоваться ремонтом кровли и сделать на одной из крыш здания зимний сад для прогулок и отдыха пациентов-ветеранов и дал поручение подготовить проектно-сметную документацию. Реализация этой идеи, по мнению врачей госпиталя, значительно повысит комфортность пребывания ветеранов в этом лечебном заведении.

теги
Глава
Вверх