Глава Карелии провел урок мужества в Карельском кадетском корпусе

Сегодня, накануне Дня Победы, Артур Парфенчиков встретился с воспитанниками Карельского кадетского корпуса имени Александра Невского. Руководитель региона провел урок мужества, посвященный 75-летию освобождения Карелии.

Глава республики напомнил кадетам об основных событиях Великой Отечественной войны, рассказал о боевых действиях на Карельском фронте и своих родственниках-фронтовиках.

Встреча началась с просмотра документального фильма «Последние рубежи обороны Петрозаводска», созданного общественной организацией «Поисковые отряды «Эстафета поколений».

− 30 сентября мы будем праздновать значимую дату – 75 лет освобождения Республики Карелия от немецко-финских захватчиков. Сегодня мы говорим о сентябре 1941 года и обороне Петрозаводска, − сказал руководитель «Эстафеты поколений» Илья Герасев.

Урок мужества проходил в музее кадетского корпуса, где представлены оружие и вещи бойцов, найденные поисковиками. Артур Парфенчиков поделился с ребятами своим опытом поисковой работы, участием в раскопках под Брянском, Ярцево в Смоленской области, Великим Новгородом:

− Много лет занимаюсь поиском, я прошел поисковые вахты в разных регионах России. У поисковых отрядов в Карелии еще много работы. И ее мы будем продолжать до тех пор, пока в этом будет необходимость.

Отвечая на вопросы кадет, Глава республики посоветовал ребятам начинать изучение истории со своей семьи, больше расспрашивать дедушек и бабушек об их жизни и предках.

Напомним, что Карельский кадетский корпус имени Александра Невского образован в 2006 году. В корпусе обучается 198 кадет с 5-го по 11-й класс.

Завтра воспитанники Карельского кадетского корпуса примут участие в военном параде войск Петрозаводского гарнизона, посвященном Дню Победы.