Министр здравоохранения Михаил Охлопков поздравил с праздником Победы ветерана Великой Отечественной войны Савелия Хенкина

В преддверии Дня Победы министр здравоохранения Республики Карелия Михаил Охлопков вместе с заместителем председателя Общественного совета при Минздраве Карелии Геннадием Масликовым побывал в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Савелия Хенкина.

Савелий Хононович Хенкин в мае 1942 года после окончания военно-медицинского училища имени Щорса в городе Ленинграде был направлен в 8 гвардейский корпус 20-ой армии на должность фельдшера медсанроты. Участвовал в боях за освобождение города Ржева, был тяжело контужен, после выздоровления вновь направлен на фронт фельдшером батальона. Участвовал в боях за освобождение Литвы, Белоруссии, Кенигсберга, где и встретил Победу. Награжден орденами и медалями.

После войны окончил Первый медицинский институт имени И.П. Павлова и с 1952 года работал в Карелии врачом урологом. В течение 28 лет заведовал урологическим отделением Республиканской больницы им. В.А. Баранова. Последние операции сделал в возрасте 80 лет, сегодня ему 95.

Савелий Хононович - заслуженный врач Российской Федерации, заслуженный врач Республики Карелия, один из основателей урологической службы республики, воспитавший десятки специалистов.

Вверх