Состоялся XI межконфессиональный фестиваль духовной музыки «Душа Карелии»

Состоялся XI межконфессиональный фестиваль духовной музыки «Душа Карелии»,  ежегодно проводимый Министерством национальной и региональной политики Республики Карелия.

По сложившейся традиции фестиваль проводится в одной из религиозных организаций республики, являющихся партнерами Министерства в реализации совместных духовно-просветительских и социально значимых проектов. В этом году для проведения мероприятия был избран Петрозаводский Евангелическо - Лютеранский Приход «Святого Духа» Церкви Ингрии.

Приветствие Министра национальной и региональной политики Республики Карелия Сергея Киселёва участникам и гостям фестиваля духовной музыки зачитала заместитель Министра Александра Ершова. «Межконфессиональный фестиваль духовной музыки «Душа Карелии» обращает особое внимание на богатое духовное наследие нашего края, определяет направления в области межконфессионального общения людей всех возрастов, а также культурного просвещения детей и молодежи», - говорится  в приветствии.

На фестивале «Душа Карелии» прозвучали произведения из литургического обихода русских и зарубежных композиторов, канты и духовный стих, богослужебные песнопения на церковно-славянском, латинском и других языках.

Цель проведения Фестиваля - формирование системы согласованного взаимодействия органов исполнительной власти, местного самоуправления, религиозных организаций, общественных объединений и иных некоммерческих организаций Республики Карелия в сфере воспитания духовно-нравственных ценностей населения Карелии.

Межконфессиональный музыкальный фестиваль можно считать крупным музыкальным и социальным событием регионального уровня в силу большой вовлеченности его участников не только в культурную, но и в религиозную составляющую исполняемых произведений.

Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия выражает благодарность музыкальным коллективам и приходам Петрозаводской и Карельской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), Евангелическо-лютеранской Церкви (Церкви Ингрии), Централизованной религиозной организации Республики Карелия «Церковь христиан веры евангельской», Церкви христиан-адвентистов Седьмого Дня г. Петрозаводска, Церкви Евангельских христиан-баптистов г.Петрозаводска, местной религиозной христианской организации «Армия Спасения» в г. Петрозаводске и Церкви «Живой родник» в г. Петрозаводске за сотрудничество в организации и проведении фестиваля.

Вверх