Сотрудники Петрозаводского региона ОЖД готовятся к празднованию Дня Победы

В этом году отмечается 74-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Карельские железнодорожники активно готовятся к празднику. Силами работников, молодежного комитета региона и студентов Петрозаводского филиала ПГУПС ведется благоустройство мест боевой славы и приводятся в надлежащее состояние стелы, памятные доски и мемориалы.

На территории Петрозаводского региона находится более двадцати военных памятников, расположенных на объектах железнодорожного транспорта. Каждый такой памятник или место боевой славы, посвященные подвигам железнодорожников, бойцов Красной армии, партизан, закреплены за отдельным предприятием, что позволяет обеспечивать их сохранность и следить за эстетическим состоянием. Также сотрудники региона взяли шефство и над другими памятниками, расположенными вне границ железной дороги.

Для ветеранов железнодорожного транспорта ко Дню Победы подготовят специальную праздничную программу, традиционно организуют доставку сувениров, которые лично будут вручены каждому из них. Специальным подарком для ветеранов станет показ фильма «Коридор бессмертия», посвященного малоизвестным эпизодам блокады Ленинграда и героической хронике работы бесстрашной 48-й паровозной колонны особого назначения НКПС.

Железнодорожники чтят героев, отстоявших свободу нашей страны, и проводят постоянную работу по воспитанию чувства патриотизма у подрастающего поколения. Так, например, при поддержке ОАО «РЖД» стала возможной реконструкция военного мемориала на станции Раменцы, в братской могиле которого захоронено более 3300 солдат и офицеров, оборонявших Кировскую железную дорогу в районе станции Масельгская. Торжественное открытие обновленного мемориала состоялось 25 октября 2018 года.