В Карелии началась весенняя посевная кампания

В посевной кампании этого года будут участвовать 14 сельхозпредприятий республики, расположенных в Олонецком, Прионежском, Пряжинском, Медвежьегорском, Кондопожском, Питкярантском и Лахденпохском районах. Подготовка к весенне-полевым работам здесь вступает в завершающую стадию: завозятся недостающие объемы семян, формируются запасы дизтоплива и минеральных удобрений, ремонтируется техника.

В ОАО «Племенное хозяйство «Ильинское» и ОАО «Племсовхоз «Мегрега», расположенных в Олонецком национальном муниципальном районе, начался яровой сев, засеяны первые 130 гектаров пашни, из которых 50 гектар подпокровного сева.

Всего в сельскохозяйственных организациях Республики Карелия яровой сев запланирован на площади 5 тыс. га, основной упор будет сделан на развитие кормовой базы и обеспечение животноводства кормами собственного производства.

В целом семена яровых культур завезены в объеме 550 тонн (55 % от потребности), минеральные удобрения – 600 тонн (50%), готовность техники к весенним полевым работам составляет по тракторам 93,6 %, по прицепной и навесной сельскохозяйственной техники 91,4 %.

Вверх