В Петрозаводске на открытии фестиваля «Онего-Классик» выступили звезды мировой оперной сцены

7 мая состоялось открытие VIII Международного фестиваля искусств «Онего-Классик» - одного из главных событий в культурной жизни Карелии.

В Музыкальном театре в исполнении Симфонического оркестра филармонии (дирижер Анатолий Рыбалко), Академического большого хора «Мастера хорового пения» (руководитель Лев Конторович) и двух солистов - звезд мировой оперной сцены - баритона Василия Ладюка и сопрано Ирины Боженко прозвучал «Немецкий реквием» Иоганнеса Брамса.

Появление в Петрозаводске целой плеяды звезд стало возможным благодаря проекту Министерства культуры России «Всероссийские филармонические сезоны». И дата самого концерта, и выбор произведения были не случайными: во-первых, именно 7 мая исполнилось 186 лет со дня рождения одного из величайших немецких композиторов Иоганнеса Брамса, а во-вторых, в преддверии главного праздника России - Дня Победы - артисты Карельской филармонии исполнением траурной оратории почтили память всех погибших в Великой Отечественной войне.

Если говорить о самом произведении, то при создании Реквиема Брамс отказался как от канонического латинского текста заупокойной мессы, так и от его немецкого аналога: композитор сам составил текст, используя псалмы и цитаты из различных частей Библии в немецком переводе Мартина Лютера. Еще из особенностей произведения музыковеды отмечают отсутствие традиционной части Dies irae («День гнева») и то, что в тексте ни разу не упомянуто имя Христа. А сам композитор адресовал свое сочинение всем христианам, независимо от конфессиональной принадлежности. Не зная о замыслах Брамса, творившего почти два столетия назад, на концерте карельская публика в течение часа мысленно молилась о своих родных, не вернувшихся с той войны, о незнакомых людях, которым было суждено пережить то страшное лихолетье…

Когда затихли последние звуки Реквиема, в концертном зале Музыкального театра еще несколько мгновений было удивительно тихо, и - взрыв аплодисментов. Публика приветствовала артистов стоя. На сцену поднялся Глава Карелии Артур Парфенчиков, чтобы вручить цветы и поблагодарить исполнителей за те незабываемые минуты, которые всегда дарит людям настоящее искусство.

Не лишним будет сказать, что наш регион славится своими музыкальными фестивалями. Закрепилось даже такое выражение – «карельский феномен» - этими двумя словами обозначают всплеск интереса карельской публики к академической музыке, к редкоисполняемым произведениям. По словам Василия Ладюка, «Немецкий реквием» Брамса звучит в концертных залах России не более 10 раз в сезон, и Петрозаводску посчастливилось открыть фестиваль «Онего-Классик» именно этой музыкой.

Впереди у жителей Карелии еще пять фестивальных концертов. В течение мая петрозаводчан и кондопожан будут радовать выдающиеся российские и зарубежные артисты, в исполнении которых прозвучат сочинения самых разных жанров и направлений.

Вверх