Предприниматели Карелии получают финансовые и имущественные меры поддержки

Предприниматели Карелии получают финансовые и имущественные меры поддержки

В Министерстве экономического развития и промышленности Республики Карелия подвели первые итоги заявочной компании по предоставлению субсидий на компенсацию затрат субъектов малого и среднего предпринимательства. Также состоялось подписание соглашений на предоставление субсидий с представителями туристической сферы и производителями товаров, сертифицированными знаком «Сделано в Карелии».

C 1 по 20 апреля предприниматели республики подали свыше 650 заявлений на предоставление субсидий по 11 направлениям. Для оказания мер поддержки малому и среднему бизнесу финансирование было увеличено на 111 млн рублей. По итогам первой заявочной компании общий объем средств составит 309 млн рублей.

Решение о предоставлении субсидий уже принято по 5 направлениям: на приобретение специализированной техники для организации активных видов туризма; создание туристических ресурсов; покупку туристических автобусов; на добровольную сертификацию продукции; приобретение оборудования, расходных материалов и инструментов, необходимых для изготовления ремесленной продукции. Денежные средства предпринимателям направляются по мере подписания ими соглашений.

Часть документов комиссия рассмотрит до 12 мая, а до 20 мая будут рассмотрены все документы. Направления для предоставления субсидии - компенсация части затрат по уплате процентов по кредитным договорам и лизинговых платежей, возмещение части затрат по созданию объектов, предназначенных для проживания туристов, затраты на электроэнергию, на оборудование, услуги в социальной сфере. Денежные средства до получателей субсидий будут доведены в течение 5 рабочих дней со дня подписания соглашения.

Управление труда и занятости Республики Карелия предоставляет компенсации на выплату заработной платы в сумме до 1 МРОТ на 1 работника, а также единовременную помощь в размере 1 МРОТ всем индивидуальным предпринимателям «на себя». 78 руководителей предприятий и организаций Республики Карелия направили заявки на частичную компенсацию зарплаты за апрель более 360 работников; одобрено 11 заявок на 66 работников на предоставление средств субсидии на сумму 489,7 тыс. рублей. Поступили 2627 заявок от индивидуальных предпринимателей на получение финансовой помощи на сумму 33 млн рублей; с 30 апреля 2020 года начались выплаты финансовой помощи индивидуальным предпринимателям, 1271 заявка оплачена на сумму 15,4 млн рублей.

В адрес Министерства имущества и земельных отношений республики поступило более 40 заявлений о предоставлении имущественной поддержки в части отсрочки уплаты арендных платежей.

Имущественная поддержка арендаторов госимущества, включенного в государственную казну Республики Карелия, составит порядка 7,5 млн рублей.

Кроме того, планируется предоставление отсрочки по уплате арендных платежей арендаторам, договоры с которыми заключены правообладателями государственного имущества Республики Карелия, переданного в оперативное управление и хозяйственное ведение. Имущественная поддержка арендаторов государственного имущества, находящегося в оперативном управлении и хозяйственном ведении, составит порядка 5,4 млн рублей.

Название: Предприниматели Карелии получают финансовые и имущественные меры поддержки
Детальное описание:

Теги:  КОРОНАВИРУС / Экономика