Госкомитет по ценам и тарифам провел «горячую линию»

В первый четверг июля для потребителей республики в Государственном комитете Карелии по ценам и тарифам состоялась «горячая линия». Звонки, адресованные руководителям ведомства в течение часа, были от жителей Надвоиц, Эссойлы и Петрозаводска. Вопросы граждан касались начисления платы по услугам за капитальный ремонт, обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и тарифов на отопление.

Жителей поселка Эссойла беспокоит сложившаяся ситуация с начислениями за ТКО, а именно то, что при своевременной оплате счетов за вывоз мусора денежные средства потребителей попадают в долг, о чем свидетельствуют полученные квитанции. Вопрос не решается в течение длительного периода и задолженность растет.

Граждан из Петрозаводска интересует, почему начисления платы по статье капитальный ремонт изменяются ежемесячно в сторону увеличения. Расчет платы за капитальный ремонт складывается из тарифа и количества квадратных метров, занимаемой потребителями услуги площади. Тариф за капитальный ремонт в республике установлен в размере 8 руб. 25 коп. Например, при площади жилого помещения в размере 52 кв.м. сумма к оплате за текущий период по квитанции составит 429 рублей. Изменение стоимости услуги возможно только при изменении тарифа за капитальный ремонт.

Начисления платы за жилищно-коммунальные услуги не входят в компетенцию Госкомитета по ценам и тарифам, поэтому в первом и во втором случаях гражданам было рекомендовано обратиться в Госкомитет РК по строительному, жилищному и дорожному надзору, где они могут получить адресные консультации и помощь в решении вопросов.

Также на «горячую линию» позвонили жители Надвоиц, которых интересовало, почему тариф на отопление в их населенном пункте выше, чем в Сегеже. Гражданам пояснили, что теплоснабжением поселений занимаются разные организации, в Надвоицах это «Карелэнергоресурс», а жители Сегежи получают коммунальную услугу по отоплению от Целлюлозно-бумажного комбината, который использует для теплоснабжения города щепу и другие побочные продукты производства. Соответственно, тариф для жителей Сегежи получается дешевле, чем в Надвоицах. Для подачи тепла в Надвоицах «Карелэнергоресурсом» используется мазут – один из самых дорогостоящих видов топлива, однако тариф для населения установлен ниже экономически обоснованного уровня. Это означает, что межтарифная разница, необходимая организации для поддержания деятельности, компенсируется из бюджета республики.

 

Вверх