Медали «За любовь и верность» вручили семейным парам в столице Карелии

Во Дворце бракосочетаний Петрозаводска состоялась торжественная церемония вручения медалей «За любовь и верность», приуроченная к празднику семьи, любви и верности. В зале торжеств собрались 13 супружеских пар. У каждой семьи за плечами свой жизненный путь, судьбы, не похожие друг на друга. Но объединяет их всех одно – большая любовь, верность. Они – пример крепости семейных устоев.

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности (День памяти святых благоверных Петра и Февронии) – праздник, наполненный светом и теплотой, день, когда мы почитаем одну из величайших ценностей в жизни – семью. 

Дата Дня семьи выбрана в честь памяти святых Петра и Февронии — благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, чье жизнеописание легло с основу праздника. Сила любви этих двух святых была настолько велика, что даже смерть не смогла разлучить их.

Именно в этот день принято поздравлять тех, кто прожил долгую жизнь вдвоем с любимым человеком, несмотря на трудности, препятствия и разногласия. Сегодня в столице Карелии чествовали 13 семейных пар, проживших в браке от 33 до 58 лет.

От имени Главы Карелии Артура Парфенчикова с праздником семейные пары поздравила заместитель Главы – Руководитель Администрации Главы Республики Татьяна Игнатьева.

– Сегодня мне особенно приятно поздравить крепкие семьи, которые с благородством пронесли через годы любовь и верность, состоялись в этой жизни, вырастили благополучных детей, помогают в воспитании внуков. Вы являетесь примером для молодого поколения. Ведь с такой глубокой привязанности, искренней заботы о близких начинается верность родной земле, родному Отечеству, – сказала Татьяна Игнатьева.

Среди награжденных самый большой стаж семейной жизни у семьи Капустиных – Бориса Михайловича и Натальи Владимировны. Они идут по жизни рука об руку уже 58 лет!

55 лет назад зарегистрировали свой брак Александр Георгиевич  и Людмила Михайловна  Маковеевы.  

Полвека как соединили свои судьбы Василий Кириллович и Валентина Михайловна Ивановы.  

Супруги Готовцевы – Александр Романович и Евгения Федоровна и Авксентьевы – Леонид Борисович и Ольга Павловна – вместе более 48 лет, а Мочалины Николай Иванович и Клавдия Васильевна – более 46 лет.

Медаль «За любовь и верность», цветы и памятные подарки получили Сергей Анатольевич и Галина Васильевна Репкины, Николай Васильевич и Галина Ивановна Лапа, Игорь Анатольевич и Татьяна Николаевна Дерибины, Владимир Анатольевич и Наталья Алексеевна Лисицыны, Александр Вячеславович и Виктория Леонидовна Самарцевы, Юрий Евгеньевичи и Анна Степановна Власовы, а также супруги Геннадий Николаевич Масляков и Нина Евгеньевна Рынгач.

«Медалистов» на церемонии поздравили заместитель Главы Администрации Петрозаводского городского округа Ольга Старикова, председатель общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Петрозаводска Алексей Яблоков, многочисленные гости награжденных – дети, внуки, их родные и знакомые.

В ходе церемонии наград и поздравлений удостоилась ещё одна петрозаводская семья – Артура Павловича и Ирины Владимировны Гавриловых. Они стали победителем в номинации «Семья – хранитель традиций» регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года 2019». Уже четвертый год в Республике Карелия проводится региональный этап данного конкурса, цель которого – пропаганда и повышение общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства.

Мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности, проходят сегодня по всей республике.

Вверх