Минприроды Карелии: рубить лес на острове Риеккалансаари не будут

В адрес Главы республики обратились представители Карельской региональной общественной организации «Землячество острова Риеккалансаари».

Риеккалансаари - крупнейший остров Ладожского озера в шхерном районе к югу от города Сортавала. На острове расположено несколько населенных пунктов Сортавальского городского поселения. Члены Землячества, дачники, владельцы туристических объектов, находящихся на территории острова, выразили озабоченность угрозой вырубки лесов на острове. Арендатором лесов является ООО «Сортавальское ЛПХ».

Часть арендуемых Сортавальским ЛПХ на острове лесов была передана под зону национального парка «Ладожские шхеры». Авторы обращения выступают за сохранение уникальной природы острова, его биологического разнообразия, за развитие туризма и просят Главу республики исключить территорию острова Риеккалансаари из договора аренды с ООО «Сортавальское ЛПХ».

Как сообщили в Министерстве природных ресурсов и экологии Республики Карелия, ООО «Сортавальское ЛПХ» ведет заготовку древесины на арендованной территории в соответствии с проектом освоения лесов, получившим положительное заключение экспертной комиссии по проведению государственной экспертизы. Что касается острова Риеккалансаари, то «Сортавальское ЛПХ» не осуществляло и не планирует в ближайшие годы осуществлять здесь рубку лесных насаждений.

Исключить остров Риеккалансаари из объектов аренды не представляется возможным: в соответствии с ч. 2 ст. 74.1 Лесного Кодекса России изменение условий договора аренды лесного участка, находящегося в государственной собственности не допускается, за исключением случаев изменения целевого назначения или разрешенного использования лесов, существенного изменения параметров использования лесов или существенного изменения обстоятельств, из которых стороны договора аренды лесного участка исходили при его заключении, если такое изменение обстоятельств возникло вследствие природных явлений (лесных пожаров, ветровалов, наводнений и других стихийных бедствий) и стало основанием для внесения изменений в государственный лесной реестр.

Одновременно часть 3 этой статьи предполагает, что договор аренды лесного участка, заключенный по результатам торгов, может быть изменен по решению суда только в случае существенного изменения количественных и качественных характеристик такого лесного участка.

Вопрос сохранения лесов на острове Риеккалансаари Минприроды будет держать на контроле.