Подведены предварительные итоги основного периода ЕГЭ-2019

Основной период государственной итоговой аттестации (ГИА) для выпускников, освоивших основные образовательные программы среднего общего образования, проходил с 27 мая по 1 июля 2019 года.

 Для проведения ГИА было задействовано 46 пунктов проведения экзаменов (ППЭ), из них 3 ППЭ – на дому для лиц с ограниченными возможностями здоровья, 4 ППЭ – при учреждениях УФСИН по РК. Все аудитории, задействованные в проведении экзаменов, были обеспечены видеонаблюдением. В 38 ППЭ осуществлялась печать контрольно-измерительных материалов в присутствии участников экзамена.

В контроле за проведением ГИА участвовало около 300 общественных наблюдателей, в том числе федеральные из Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи». Региональные онлайн-наблюдатели из числа студентов ПетрГУ и Петрозаводского педагогического колледжа вели работу из Ситуационного центра, организованного Министерством образования. Также с целью контроля выходы в ППЭ совершали Глава Республики Карелия А.О. Парфенчиков, Министр образования Республики Карелия Р.Г. Голубев, представители Министерства образования Республики Карелия, С.Д. Ермакова, заместитель директора Департамента развития педагогических кадров и контроля управления ресурсами Минпросвещения России.

В экзаменационной кампании 2019 года принимали участие выпускники текущего года, выпускники прошлых лет и обучающиеся учреждений среднего профессионального образования. В основной период экзамены сдавали 3 779 человек, из них в форме ЕГЭ – 3 727 человек, в форме ГВЭ – 52 человека.

Участники экзамена сдавали два обязательных предмета: русский язык и математику. При этом выпускникам впервые необходимо было выбрать только один уровень сдачи ЕГЭ по математике: базовый или профильный.

Среди предметов по выбору популярными были следующие предметы: математика (профильный уровень) – 1 770 человек (46,8 %), обществознание – 1 613 человека (42,7 %), биология – 649 человек (17,2 %), физика – 601 человек (15,9 %), информатика – 538 человек (14,2 %).

По результатам ЕГЭ в 2019 году 22 выпускника получили по 100 баллов. По русскому языку 100 баллов получили 8 человек, по информатике и ИКТ – 6 человек. 3 выпускника получили 100 баллов по 2 предметам. Васильева Полина Евгеньевна (МОУ СОШ №3 г. Кондопоги) получила 100 баллов по русскому языку и литературе, Колос Артем Владимирович (МОУ «Университетский лицей») – по математике (профиль) и русскому языку, Цыпин Илья Алексеевич (МОУ «Ломоносовская гимназия») – по русскому языку и биологии.

Предварительные результаты показали, что участники экзамена получили более высокий, чем в прошлом году средний балл по профильной математике, физике, химии, информатике и ИКТ, истории, английскому языку и литературе.

В дополнительный период 3 – 20 сентября участники ГИА не преодолевшие порог по обязательным предметам (русский язык, математика базовая) получат возможность еще раз сдать экзамен. Тогда же будут подведены окончательные итоги и проведен анализ всех результатов ГИА.

Вверх