В Карелии созданы условия для повышения доступности медицинской помощи

С целью повышения доступности медицинской помощи в Республике Карелия работает многоуровневая система выездной деятельности медицинских специалистов

Министерством здравоохранения Республики Карелия организованы выезды врачей-специалистов государственных медицинских организаций и мобильных медицинских бригад в районы и муниципальные образования Республики.

Так, за 1 квартал 2019 года осуществлено 319 выездов врачей-специалистов центральных районных и межрайонной больниц, а также специализированных выездных мобильных бригад во все районы республики.

В рамках выездной деятельности специалистами медицинских организаций медицинских организаций за 3 месяца 2019 года осмотрено 13820 пациентов, из которых 201 пациент направлен на госпитализацию, 735 – на консультацию, выполнено 37 оперативных вмешательств и 2353 диагностических исследований.

В первом полугодии 2019 года выезды в районы осуществляли мобильные бригады специалистов Детской республиканской больницы, Республиканской больницы им. В.А. Баранова, Республиканской инфекционной больницы, Республиканского наркологического диспансера, Республиканского онкологического диспансера, Республиканского перинатального центра, Республиканского противотуберкулезного диспансера.

Увеличить доступность медицинской помощи сельскому населению Республики Карелия позволяют и передвижные фельдшерско-акушерские пункты. Выезды передвижных ФАПов осуществляются по расписанию, которое есть в каждой центральной районной больнице. Так, в первом квартале 2019 года осуществлено 100 выездов, осмотрено 899 пациентов, специалистами передвижных ФАПов выполнено 90 манипуляций.

Например, 9, 16, 23, 30 июля передвижной ФАП будет работать в п. Ахвенламби, 11, 18, 25 – в п. Шалговаара, 22 и 29 – в п. Маслозеро Медвежьегорского района.

Дополнительная информация о работе передвижных ФАПов размещается в общественных местах населённых пунктов, запись на приём отсутствует: принимаются все желающие.