Глава Карелии проконтролировал ход подготовки Пудожского района к отопительному сезону

7 августа руководитель республики Артур Парфенчиков провёл в Пудоже  совещание по видеоконференцсвязи с представителями органов местного самоуправления, профильных министерств и ведомств по подготовке района к новому отопительному сезону.

Артур Парфенчиков отметил, что необходимо детально проверять каждый район в целях безаварийного прохождения отопительного периода. Было поручено всем кураторам районов, главам администраций, министерствам и комитетам взять на особый контроль процесс подготовки, учитывая существующие проблемы, в том числе и в Пудожском районе.

На сегодняшний день в районе действуют 27 котельных, 23 из которых ранее были на обслуживании ООО «Карелэнергоресурс». В настоящее время 12 котельных переданы в ГУП «КарелКоммунЭнерго», 11 остаются у прежней организации. 

Готовясь к отопительному сезону,  «КарелКоммунЭнерго» объявил торги на ремонт оборудования котельных на сумму 1,6 миллиона рублей; на поставку нормативного запаса топлива на сумму 6,25 миллионов рублей. В настоящее время заключены договоры на ремонт зданий двух котельных в поселке Кривцы на сумму 698,5 тысяч рублей. «Карелэнергоресурс» также проводит соответствующую работу. Так, на ремонт кровли 6 котельных выделены 2,5 миллиона рублей, ещё 2,5 миллиона рублей пойдут на перевод потребителей котельной № 17 города Пудожа на котельную № 18. На закупку топлива выделена сумма 29,3 миллиона рублей.

Глава республики подчеркнул, что одна из главных задач сегодня – инвентаризация жилищного фонда.

«Здесь мы должны навести элементарный порядок. Именно после этого будет понятен принцип, например, дальнейшей работы по ликвидации нерентабельных котельных, которые подчас отапливают 2-3 дома и работают с большими убытками. По моему поручению Министерством строительства разработан план мероприятий по оптимизации структуры теплоснабжения и направлен в органы местного самоуправления. Но эту работу надо активизировать, так же, как и работу по снижению задолженностей перед теплоснабжающими организациями», - сказал Артур Парфенчиков.

Сегодня задолженность потребителей по Пудожскому муниципальному району перед ООО «Карелэнергоресурс» составляет 26,5 миллионов рублей, из них доля населения – 25,6 миллионов рублей. Указанные проблемы негативно влияют на качество предоставляемых услуг и повышают тариф для всех потребителей республики.

Но ведении претензионно-исковой работы по отношению к таким должникам иногда затруднена из-за недоработок муниципальных властей – в районной администрации нет пока даже ответственного за данное направление подразделения.

Например, в Пудожском района есть целый ряд должников, которые годами не платят за тепло, но их нельзя привлечь к ответственности, так как по ним отсутствуют данные о собственниках либо о нанимателях этого жилья. Поэтому органы местного самоуправления должны в ближайшее время подготовить и иметь полный перечень жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, используемых по договорам социального найма.

Подводя итог совещанию, Артур Парфенчиков подчеркнул, что необходимо менять инфраструктуру ЖКХ. «В этом году за счёт перекладки сетей в Пудоже одна котельная будет ликвидирована. Но это только начало масштабной работы. В кратчайшие сроки будет проведена работа по учету жилого фонда. Задолженность за оплату коммунальных услуг будет взыскиваться в судебном порядке», - сказал Глава Карелии.
Вверх