Глава Республики Карелия: «У Пудожского района высокий потенциал развития»

Основные итоги социально-экономического развития района, а также перспективы для территории в разрезе реализации нацпроектов были обсуждены по итогам рабочей поездки Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова в Пудожский муниципальный район на совещании по видеоконференцсвязи.

На территории района руководитель региона посетил ряд объектов, встретился с представителями общественности и предпринимателями. В подведении итогов и обозначении перспектив района приняли участие руководители республиканских министерств и ведомств.

Пудожский район отличается уникальной историей, богатством природных и биологических ресурсов. С учетом расположения на границе с Архангельской и Вологодской областями район имеет отличные возможности для развития туризма.

В то же время с районом отсутствует железнодорожное сообщение, требует развития сеть региональных автомобильных дорог и водных ворот – пристани в поселке Шальский.

«Будем обязательно работать над возрождением водных коммуникаций с Петрозаводском, будем реконструировать причальную стенку в поселке Новостеклянное. Это даст толчок развитию туризма в районе, улучшит транспортную доступность этого уголка Карелии. Надо решать и вопросы транспортного сообщения внутри района. В этом году завершены работы по ремонту участка автодороги «Подъезд к поселку Стеклянное». В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на 2021-2024 годы запланированы работы на сумму 1 миллиард 400 миллионов рублей по ремонту автодорог регионального значения, в том числе  «Пудож – Семеново», «Долматово – Няндома – Каргополь – Пудож». В следующем году планируем закончить реконструкцию автостанции в Пудоже, предусмотренной ФЦП развития Республики Карелия», - сказал Артур Парфенчиков.  

На совещании обсуждались вопросы коммунального хозяйства, в первую очередь качества водоснабжения в населённых пунктах района. В здравоохранении одна из задач – решение проблем кадрового голода. В перспективе планируется открыть филиал Петрозаводского медицинского колледжа на 10 мест при Пудожской ЦРБ. Это позволит подготовить медицинские кадры из числа местных жителей. В планах также открытие в Пудоже при ЦРБ Травматологического центра, что важно из-за проходящей через район федеральной трассы. Само здание районной больницы требует ремонта – с момента постройки в 1975 году капитального ремонта здесь не было ни разу. Поэтому уже в этом году будет разработана проектно-сметная документация с тем, чтобы уже в 2020 года приступить к ремонтным работам.

Кроме того, в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» планируется открыть в этом году ФАП в посёлке Чернореченский, а в 2020 году планируется замена ФАПа в посёлке Куганаволок. Также в следующем году для жителей района будет приобретена передвижная стоматологическая установка, что позволит снизить проблему оказания стоматологической помощи в населённых пунктах Пудожского края.

Значительная часть совещания была посвящена развитию экономики.  Численность экономически активного населения в Пудожском районе в течение трех последних лет ежегодно сокращается на 4-5 процентов. В то же время, как положительные факторы можно отметить  рост физических объёмов промышленного производства в районе и  рост оборота розничной торговли.

За январь-июнь 2019 года физический объём промышленного производства увеличился в 4,4 раза (по Республике Карелия – на 1,1 %) к уровню прошлого года. Объем инвестиций в основной капитал Пудожского муниципального района за 1 квартал 2019 года составил 15,5 млн. руб., что в 4,4 раза превышает аналогичный показатель за 1 квартал 2018 года.

Количество субъектов малого и среднего предпринимательства за прошлый год выросло на 70 процентов. Есть ряд инвестиционных проектов по производству улучшенных видов топлива, которые  планируется реализовать на территории Пудожского района.

Подводя итог совещания, Глава республики отметил, что Пудожский район – уникален и очень богат природными ресурсами, имеет высокий потенциал развития. Это касается и углубленной переработки природных ресурсов, и туристической индустрии, и сельского хозяйства.

«Наша общая задача – преодолеть негативные тенденции развития Пудожского района, и на основе национальных проектов сформировать качественно новые условия для жизни людей», - сказал Артур Парфенчиков.
Вверх