Правительство России выделит 97 миллионов рублей на покупку новых автобусов для Карелии

17 новых автобусов будут приобретены для унитарного предприятия «Карелавтотранс». Для этого из резервного фонда Правительства России будут выделены бюджетные ассигнования в размере 97 миллионов рублей. Соответствующее распоряжение подписал 2 августа 2019 года Премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Это целевые деньги, предусмотренные на покупку именно новых автобусов для государственного автомобильного предприятия «Карелавтотранс», занимающегося пригородными пассажирскими перевозками.

Правительством Республики Карелия, республиканским Министерством по дорожному хозяйству, транспорту и связи была проведена очень большая работа для обоснования выделения этих средств. По мнению руководитель регионального Минтранса Алексея Кайдалова, это едва ли не единственный факт предоставления региону средств из федерального резервного фонда на приобретение автобусов.

Граждане не раз обращались к Главе республики, в Правительство Карелии в связи с проблемами, которые возникали у «Карелавтотранса». Это срывы или сокращение рейсов, неудовлетворительное состояние автобусов, объединение маршрутов. В ответ на эти обращения в апреле 2019 года из республиканского бюджета было выделено 100 миллионов рублей, сейчас к ним добавятся ещё 97 миллионов рублей из федерального бюджета, что позволит закупить в целом 34 новых автобуса. Благодаря этому ту кризисную ситуацию, которая была в последнее время в республике в сфере автоперевозок, удастся стабилизировать уже в этом году.

Вверх