С 1 января 2020 года в Карелии вводится региональная социальная доплата к пенсии

В России введен новый подход к определению величины прожиточного минимума пенсионера для установления социальной доплаты к пенсии в субъектах. Пенсионерам, чье материальное обеспечение не достигнет величины прожиточного минимума в Республике Карелия, рассчитанного по специальному порядку, будет производиться региональная социальная доплата к пенсии.

Для организации работы по установлению региональной социальной доплаты к пенсии с 1 января 2020 года распоряжением Правительства Республики Карелия образована рабочая группа, в состав которой входят представители органов исполнительной власти региона и Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Карелия.

5 августа под руководством заместителя Премьер-министра Правительства Карелии по вопросам здравоохранения и социальной защиты Игоря Корсакова состоялось первое заседание, на котором рассматривались вопросы, связанные с правовым регулированием и определением порядка установления доплаты к пенсии, а также объема расходов бюджета, необходимого на предоставление региональной доплаты к пенсии. 

Разработку нормативных правовых актов по предоставлению региональной социальной доплаты к пенсии планируется завершить в сентябре. Также до 1 сентября будет подготовлена «дорожная карта» организации предоставления региональной социальной доплаты.

 

 

Вверх