В Карелии работает Комиссия Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам

Глава Карелии Артур Парфенчиков провел рабочую встречу с Председателем Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по ЖКХ, строительству и дорогам Игорем Шпектором. В течение двух дней – 8 и 9 августа - члены Комиссии будут работать в республике.

 Как пояснил Игорь Шпектор, главная цель планового визита в Карелию – не проверка, а выявление проблемных вопросов и помощь региону в их решении.

- Комиссия приехала увидеть на местах проблемы в сфере строительства, дорожной отрасли, жилищно-коммунальном хозяйстве, на очистных сооружениях, сложности финансирования, чтобы в дальнейшем помогать их решать на уровне федеральных министерств и ведомств, Председателя Правительства России, - подчеркнул член Общественной палаты РФ.  

В ходе беседы с Главой Карелии рассмотрены вопросы, связанные с переселением граждан в новостройки, капитальным ремонтом многоквартирных домов. Особо Артур Парфенчиков обратил внимание на проблему сноса аварийного жилья: средства на эти цели программой расселения не предусматриваются, процедура утверждения и согласования проектов сноса зачастую затягивается. В итоге старые пустующие дома долго стоят, представляя опасность и портя внешний облик городов и поселков.

Программа рабочей поездки членов Комиссии – обширная. В Петрозаводске они уже осмотрели многоквартирные дома, построенные для расселения граждан из аварийного жилищного фонда. Первые впечатления, отметил Игорь Шпектор, - положительные.

В столице Карелии члены комиссии также познакомятся с работой городских водоочистных сооружений, мусоросортировочного комплекса и других объектов. Кроме того, комиссия выедет в районы республики – Кондопожский и Медвежьегорский. В частности, в Медвежьегорске эксперты побывают на водоочистных сооружениях, оценят работу котельной, посмотрят один из капитально отремонтированных многоквартирных домов, территорию «Медвежья сказка» в рамках проекта «Комфортная городская среда».

Вверх