Выявленные недостатки здания Национальной библиотеки Карелии будут устранены

Глава Карелии Артур Парфенчиков провёл в Национальной библиотеке Республики Карелия совещание по вопросу эксплуатации здания библиотеки в связи с выявленными недостатками отдельных частей старого и нового корпусов библиотеки и возможные пути их устранения.

Открывая совещание, руководитель региона напомнил, что в ходе эксплуатации здания Национальной библиотеки Карелии были выявлены нарушения, возникшие после строительных работ по реконструкции старого здания и возведения нового корпуса библиотеки. Это касается фасадной части, кровли, гидроизоляции, стилобата (цокольная часть нового здания библиотеки). Причиной этих нарушений являются недостатки произведенных ремонтных и строительных работ. В частности, появились протечки в ряде помещений над входной зоной главного корпуса.

«Сегодня нам необходимо обсудить вопросы по устранению нарушений, выработать конкретные решения. У нас есть предположение, что проблемы могли быть начиная со стадии проектирования. Оценку действиям подрядчика, занимавшегося ремонтом здания библиотеки, должны дать правоохранительные органы, и мы соответствующее обращение в Следственный комитет направили. Я очень надеюсь, что следствие поможет нам более глубоко разобраться в этом вопросе», – заявил Глава республики.

Поскольку выполнявший работы подрядчик находится в стадии банкротства, повторный ремонт пройдет за счет бюджета республики. В будущем власти намерены взыскать с подрядчика понесенные издержки.

По словам Артура Парфенчикова, главная задача региональных властей – жестко контролировать работу подрядчиков, занимающихся строительством по государственным контрактам социально значимых объектов. С компаниями, которые не справляются со взятыми на себя обязательствами, не укладываются в сроки или работают недостаточно качественно, власти будут немедленно расторгать контракты и, в случае необходимости, вести с ними претензионную работу.

«К сожалению, этого не было сделано несколько лет назад по зданию Национальной библиотеки, когда уже было очевидно, что нужно расставаться с подрядчиком, но ему дали завершить работу. Решения нужно принимать на более ранней стадии, что мы продемонстрировали на примере Медвежьгорского ФОКа», – сказал Глава Карелии.

На совещании было принято решение начать в ближайшее время обследование здания библиотеки, заключение договоров. В этом году начнётся ремонт фасадной части и балкона старого здания, устранены протечки в помещених. Второй этап работ – ремонт и полная гидроизоляция стилобата – начнётся в 2020 году.

До конца августа пройдут конкурсные процедуры, которые определят подрядчика предстоящего ремонта Национальной библиотеки.

Артур Парфенчиков пообещал уже в конце месяца проверить ход выполнения решений этого совещания.

«Речь идёт о памятнике истории и культуры нашего края, об одном из символов Карелии, и мы должны все вместе сделать всё возможное для устранения всех выявленных недостатков и не допустить порчи книг», - резюмировал Глава республики.
Вверх