«Карельские Оружейники» завоевали серебряные медали на Всероссийском турнире по американскому футболу

В финале наша команда в упорной борьбе уступила московскому «Спартаку».

В воскресенье в Москве состоялся финал Открытой Лиги Черноземья, самого представительного турнира по американскому футболу в России в 2019 году.

Из 13 команд, участвовавших в соревновании, до финала дошли две — московский «Спартак» и «Оружейники» из Петрозаводска. Обе команды до решающего матча не потерпели ни одного поражения.

«Спартак» — команда, которая образовалась в Москве только в этом году, но в ее состав вошли опытные футболисты. Так, Игорь Чернолуцкий является стартовым квотербеком сборной России, а американский легионер И Джей Вудс второй год признается самым ценным игроком сезона в России.

«Оружейники» прямо перед матчем столкнулись с рядом неожиданных потерь в составе. Из-за повреждений, полученных накануне, а также за несколько часов до игры помочь команде не смогли бегущий Андрей Мансуров и линейный нападения и президент Карельской федерации Юрий Кушнир. Уже в первой четверти травму получил защитник Федор Акимов.

«Спартак» с самого начала завладел инициативой и вышел вперед благодаря перехвату мяча вблизи зачетной зоны «Оружейников». Во второй четверти москвичи удвоили преимущество благодаря продуктивному драйву в нападении. Защита карельской команды героически отстаивала свою зачетную зону, пока нападение буксовало.

Динамика игры изменилась после перерыва и внесенных тренерским штабом «Оружейников» изменений. Третья четверть, прошедшая в упорной борьбе, не принесла результативных очков. В четвертой четверти петрозаводчане сумели надавить на соперника и набрать первые очки.

Счет «14–6» в пользу «Спартака» держался до самого конца игры. Менее, чем за минуту до конца матча, «Оружейники» штурмовали зачетку соперника, но на третьей попытке мяч был перехвачен защитником Дмитрием Кулиничем.

Считавшийся фаворитом как всего турнира, так и финала, «Спартак» завоевал золотые медали. «Оружейники», оказав серьезное сопротивление, завершили сезон с высоко поднятой головой и статусом серебряных призеров соревнования.