В 2019 году в Карелии увеличено финансирование мероприятий по трудоустройству инвалидов

Поправки в региональный бюджет увеличили финансирование мероприятий по трудоустройству граждан с ограниченными возможностями здоровья с  5 млн 265 тыс. рублей до 7 млн 435 тыс. рублей.

С начала года в Карелии трудоустроено 302 инвалида. Всего в органы службы занятости населения обратилось 850 граждан с ограниченными возможностями здоровья. Инвалиды трудятся в должностях социальный педагог, психолог, системный администратор, бухгалтер. Это специалисты и педагоги в Петрозаводском педагогическом колледже, в Центре занятости населения Республики Карелия, в учреждениях, подведомственных Министерству социальной защиты и другим ведомствам.

По инициативе Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова в целом недавние поправки в бюджет увеличили финансирование мероприятий по трудоустройству инвалидов c 5265,8 тыс. рублей до 7435,8  тыс. рублей. Также финансирование будет предоставлено муниципальным образованиям для оборудования 12 рабочих мест в муниципальных учреждениях. Сумма на год составляет 1 млн 744 тыс. рублей.

В регионе увеличены размеры возможной субсидии на создание инфраструктуры для трудоустройства инвалидов. Работодатель может получить субсидию до 500 тыс. рублей не только для приобретения оборудования, необходимого для выполнения инвалидом трудовой функции, но и для создания инфраструктуры доступа инвалидов к оборудованным для них рабочим местам, включая оборудование пандусов и подъемников. Ранее сумма на оборудование рабочего места не занятого инвалида составляла 100 тыс. рублей. На сегодняшний день работодателями республики оборудовано 25 рабочих мест для инвалидов. Это товарищество собственников жилья «Ла-Рошель 5», ООО «БорЮ», ООО «АЭК», предприятие индивидуального предпринимателя И.А.Симак, фермерское хозяйство В.В.Горбачева, ООО «Твой мир», ООО «Гармония», ООО «Оздоровительно-речевой центр». Работодатели приобрели офисную мебель, персональные компьютеры, необходимое программное обеспечение для них, системы видеонаблюдения, уборочную технику.

Также в Карелии в рамках региональных программ с 2017 года осуществляется сопровождение инвалидов молодого возраста. Такая мера поддержки в трудоустройстве инвалидов есть не во всех регионах. Наставнику выплачивается зарплата. В этом году в Карелии уже организовано наставничество для 24 инвалидов. Для сопровождения 25 инвалидов молодого возраста в этом году из бюджета будет выделено 666,4 тыс. рублей. Граждане с ограниченными возможностями здоровья трудятся по профессиям: обходчик водопроводно-канализационной, оператор видеосвязи, слесарь-ремонтник, оператор электронно-вычислительных машин.

Напомним, поручение увеличить финансирование мероприятий для граждан с ограниченными возможностями здоровья Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков дал по итогам встречи с работодателями в начале года и утверждения Плана по повышению уровня трудоустройства инвалидов.

Со списком профессий, которые предлагаются сегодня инвалидам, можно ознакомиться по ссылке: http://mintrud.karelia.ru/vacancy/indexspecial.

Вверх