В Беломорске пройдет VIII Межрегиональная краеведческая конференция «Балагуровские чтения»

22 октября в Беломорске состоится VIII Межрегиональная краеведческая конференция «Балагуровские чтения».

Конференция проводится с целью изучения, сохранения и популяризации культурно-исторического наследия Республики Карелия; укрепления межрегионального взаимодействия представителей учреждений культуры, образования, науки, некоммерческих объединений и гражданских институтов Республики Карелия, Мурманской и Архангельской областей посредством активизации краеведческой, научно-исследовательской, поисковой деятельности.

Мероприятие состоится в день 115-летия Якова Алексеевича Балагурова, доктора исторических наук, заслуженного деятеля науки РСФСР и КАССР, почетного гражданина города Петрозаводска.

Организаторами конференции выступают администрация Беломорского муниципального района и Центр поморской культуры.

К участию в конференции приглашаются ученые, краеведы, научные сотрудники музеев, работники образования, архивов, библиотек, государственных и общественных организаций, руководители туристических агентств, аспиранты, студенты вузов, учащиеся средних специальных учебных заведений, школьники старших классов Республики Карелия, Мурманской и Архангельской областей.

Материалы конференции по истории и географии Русского Севера, образованию, культуре и языку, музейному, архивному и библиотечному делу Русского Севера войдут в сборник краеведческих исследований, который будет издан по итогам проведения конференции.

Конференция состоится 22 октября в Центре поморской культуры по адресу: 186550, Республика Карелия, г. Беломорск, ул. Октябрьская, 5а. Начало в 10.15.

Вверх