В Карелии продолжается реализация программы «Безопасный город»

Государственный комитет Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения и его подведомственное учреждение Эксплуатационное техническое управление продолжают реализацию по всей территории республики программы «Безопасный город». За 2019 год в ходе развития аппаратно-программного комплекса на покупку и монтаж порядка 100 современных камер, установленных в 10 населенных пунктах, из бюджета Карелии было выделено 5 млн 600 тысяч рублей.

За первое полугодие текущего года Госкомитетом приобретены и установлены 7 камер слежения в Олонце, 6 – в Медвежьегорске и 4 – в Лахденпохье. Со второй половины года началась замена устаревшего оборудования в Петрозаводске - всего 68 камер, а также покупка и монтаж еще 15 - в Кеми, Кондопоге, Беломорске, Питкяранте, Сегеже и Сортавале.

Развитие программы направлено на профилактику правонарушений, в том числе террористической и экстремистской направленности, а также на защиту населения республики от чрезвычайных ситуаций. Новые средства связи оснащены всеми необходимыми современными техническими характеристиками и позволяют подразделениям МВД региона более точно принимать сигнал и повысить выявляемость правонарушений.

Напомним, реализация программы «Безопасный город» началась Госкомитетом Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения и Эксплуатационным техническим управлением с 2012 года. С тех пор между МВД, Госкомитетом и техническим управлением организовано взаимодействие, в ходе которого передаются адресные данные, позволяющие оперативно устанавливать или заменять испорченное оборудование.

На сегодняшний день, по информации Госкомитета, на территории республики установлено 211 средств оперативной связи. В ближайшее время ведомством планируется приобретение и установка камер в Пудоже и Суоярви.

 

Вверх