100-летие Республики Карелия. В Музее изобразительных искусств открылась выставка «Русский Север»

На выставке, кроме произведений из фондов Музея изобразительных искусств, представлены картины Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Мурманского областного художественного музея. Всего выставка насчитывает почти 100 произведений. В числе экспонатов – и костюмы севернорусского типа, созданные сотрудниками музея-заповедника «Кижи».

В торжественном открытии выставки, приуроченной к 100-летию республики, приняли участие Глава Карелии Артур Парфенчиков, Статс-секретарь – заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, заместитель директора Государственного Русского музея Анна Цветкова, директор Государственного музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая.

Этот год знаменателен и для самого Музея изобразительных искусств Карелии – он празднует 60-летие. Свои двери для посетителей обновленное здание открывает после ремонта, выполненного на федеральные средства.

Артур Парфенчиков поблагодарил федеральный центр за поддержку в организации выставки и подчеркнул ее значимость для региона:

− Даже в непростых условиях важно, что мы открываем музеи, уделяем внимание культуре. Получить шедевры из величайших музеев России для нашего замечательного Музея изобразительных искусств – это событие. Поэтому нас сегодня не оставляет чувство праздника. Давайте наслаждаться искусством, этой выставкой, потому что самое лучшее лекарство – это хорошее настроение.

Алла Манилова тепло поздравила жителей Карелии с открытием выставки, назвав ее примером успешного межмузейного сотрудничества:

− Выбор темы выставки потрясающе гармоничен со 100-летием республики и с сегодняшними заботами России. Это образец межмузейного сотрудничества. На выставке представлен и сам республиканский Музей изобразительных искусств, и Мурманский художественный музей, и три знаменитых федеральных музея. Это сотрудничество привело к появлению экспозиции − большой настоящей художественной выставки. Выставка − символ того, что Карелия может и должна себя позиционировать, как музейный регион с развитым и растущим музейным пространством.

Также Алла Манилова предложила включить музеи Карелии в федеральный проект «Музейные маршруты России».

− Мы обязательно вместе займемся музейным продвижением Карелии в России. Карелия имеет федеральный музей «Кижи», старейший Национальный музей, у вас есть Музей изобразительных искусств со связями со всем музейным сообществом России. Министерство культуры в 2021 году запускает большой проект «Музейные маршруты России». Это проект музейного туризма, по существу, культурного туризма. Считайте, что ключевые музеи Карелии будут включены в этот проект. Музеи Карелии будут продвигаться во всех уголках нашей страны, − сказала заместитель министра культуры РФ.

Напомним, выставка «Русский Север» объединяет произведения 58 живописцев, графиков, мастеров декоративно-прикладного искусства XIX−XX веков, посвященные Русскому Северу. Это пейзажи, отражающие величие и красоту северной природы, портреты жителей сурового северного края, картины на тему освоения Русского Севера, жизни, быта и верований живущих здесь народов. Среди представленных на выставке художников − всемирно известные имена: Шишкин, Левитан, Репин, Маковский, Рерих, Крестовский, Игошев, Стожаров и другие.

 

Вверх