Новый мост в селе Шуерецкое появится уже в декабре

Новый мост в селе Шуерецкое появится уже в декабре

Заместитель Министра по дорожному хозяйству, транспорту и связи РК Дмитрий Кондрашин, депутат Законодательного Собрания Карели Ирина Кузичева, представители местной исполнительной власти и ОАО «РЖД» проинспектировали строительство переправы в Беломорском районе.

Работники ООО «СК-Мост» приступят к наведению новой переправы через реку Шуя в селе Шуерецкое не позднее 11 ноября - об этом представитель компании сообщил участникам рабочего визита в Беломорский район.

- Этот подрядчик построил в Карелии около тридцати мостов, лет пять работает на региональных и муниципальных дорогах и числится на хорошем счету. И здесь, как мы видим, заминка произошла только по причине отсутствия автомобильной дороги, из-за чего не удалось вовремя доставить стройматериалы и технику. Тем не менее, за срыв сроков ввода объекта в эксплуатацию в отношении подрядной организации будут применены штрафные санкции,- отметил Дмитрий Кондрашин.

В настоящее время берега в Шуерецком связывает временная пешеходная переправа, которая не может в полной мере заменить сгоревший мост.

Прежний мост был практически полностью разрушен во время пожара, случившегося 9 июня. В ликвидации ЧП приняли участие представители добровольной пожарной дружины и местные жители – всего более 70 человек, -  однако отстоять от огня деревянные конструкции не удалось, в том числе из-за сильного ветра, который был в тот день.

Следует отметить, что ремонт переправы в Шуерецком планировался еще до пожара. В феврале из Дорожного фонда РК бюджету Беломорского муниципального района была предоставлена субсидия в 32, 4 млн рублей на строительство моста через Шую. Финансирование предоставлено в рамках соглашения, заключенного 12 февраля между Министерством по дорожному хозяйству, транспорту и связи РК и администрацией Беломорского муниципального района. 4 июля администрация Сосновецкого сельского поселения заключила муниципальный контракт с ООО «Союз» на выполнение работ по устройству временного моста. Стоимость работ – 29, 97 млн рублей, срок их завершения был запланирован на 30 сентября. Однако, из-за сбоя в поставке строительных материалов и техники, срок завершения работ перенесен на 15 декабря.

Напомним, в ближайшее время в Карелии появится несколько новых автомобильных переправ. К юбилею Карелии начато наведение моста через реку Тереонкоски на 106-м километре автомобильной дороги «Суоярви - Юстозеро (через Поросозеро) - Медвежьегорск». Также на средства, предусмотренные Федеральной целевой программой «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года» на этой трассе будут построены еще два моста.

В рамках федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года» завершено строительство мостовых переходов на 82-м километре автомобильной дороги «Тикша - Реболы» в Муезерском районе и на 38-м километре дороги «Реболы – Лендеры – государственная граница».

Название: Новый мост в селе Шуерецкое появится уже в декабре
Детальное описание: