Контроль на территории заказника Муромский будет усилен

5 апреля в Министерстве природных ресурсов и экологии Республики Карелия состоялось межведомственное совещание по вопросу соблюдения законодательства на ООПТ регионального значения – заказнике Муромский.

Совещание провёл первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии Республики Карелия Алексей Павлов. В нем приняли участие заинтересованные ведомства, которые занимаются разными видами контроля. Это – МВД по РК, МЧС по РК, Центра ГИМС МЧС России по РК, отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по РК, Управление Роспотребнадзора по РК, Управление по охране объектов культурного наследия РК.

Заказник Муромский находится в Пудожском районе, его площадь составляет более 30 тыс. га, что, к примеру, превышает площадь Петрозаводска в три раза.

Территория заказника уникальна. Её особенность – это наскальные рисунки, Онежские петроглифы, которым насчитывается более 5 тыс. лет.

На территории заказника запрещено недропользование, рубки леса, заготовка живицы, строительство, использование химикатов, размещение отходов, проезд и стоянка транспорта вне дорог, промысловая охота, разведение костров вне оборудованных кострищ, уничтожение или повреждение аншлагов троп и мест отдыха, а также заготовка и сбор краснокнижных грибов и растений.

Нерегулируемые потоки туристов в высокий сезон приезжают по реке Чёрная и отдыхают на территории Муромского заказника.

В результате такого посещения увеличивается не только антропогенная нагрузка на природный заказник. Как отметил Первый заместитель Министра Алексей Павлов, на наскальных рисунках Онежских петроглифах были отмечены акты вандализма.

- Онежские петроглифы номинированы для включения список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.  Наша задача – сохранить, не допустить повторения подобных действий со стороны населения и приезжающих туристов, усилить контроль на территории, - сказал он.

Представители ведомств выразили готовность провести совместные рейды на территории заказника совместно с сотрудниками подведомственного Минприроды Карелии учреждения - Дирекции ООПТ, которое осуществляет государственный надзор в области охраны и использования ООПТ.

Начальник Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия Юлия Алипова рассказала, что уже в ближайшее время планируется совместный выезд с руководством Минприроды Карелии на территорию заказника для проведения встречи с руководителями местных администраций Пудожского района. Это делается для усиления информационной работы с местными жителями и туристами о режиме и запретах, которые действуют на территории Муромского заказника.

Напомним, что за нарушение установленного режима на ООПТ предусмотрена административная ответственность со штрафом на физических лиц до 4 тыс. руб., на юридических лиц до 500 тыс. руб., а при причинении значительного ущерба территории, предусмотрена уголовная ответственность.

Вверх