Петрозаводск включен в число пилотных муниципалитетов по реализации проекта «Умный город»

Карельская столица вошла в число пилотных городов по реализации проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город». Трехстороннее соглашение об этом подписано сегодня между Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимиром Якушевым, Главой Карелии Артуром Парфенчиковым и Главой Петрозаводска Ириной Мирошник.  Церемония подписания состоялась на V Международном арктическом форуме, который открылся в Санкт-Петербурге.

Ведомственный проект Минстроя России «Умный город» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и программы «Цифровая экономика». Он направлен на широкое внедрение передовых цифровых и инженерных решений в городской и коммунальной инфраструктуре, призван повысить конкурентоспособность городов.

Глава Минстроя России Владимир Якушев отметил, что совместная работа по проекту «Умный город» с муниципалитетами и российскими регионами даст положительный импульс развитию цифровизации городского хозяйства и позволит тиражировать лучшие практики работы.

-  Пилотные муниципалитеты и регионы работают не только по стандартам проекта. У каждого субъекта есть свои интересные сервисы, которые они эффективно используют, и могут поделиться положительным опытом с другими регионами, - сообщил Владимир Якушев.

Глава Карелии подчеркнул большую значимость проекта «Умный город»  особенно для северных городов.

- Проект делает жизнь наших граждан комфортной, удобной и безопасной, так как затрагивает все сферы жизни: жилищно-коммунальное хозяйство, энергосбережение, транспорт и другие. В условиях северного города эти вопросы имеют свою специфику с учетом климата. Системы «Умного города» будут автоматически регулировать те или иные жизненные процессы для населенного пункта, - отметил Артур Парфенчиков. 

На примере Петрозаводска будут отработаны механизмы реализации проекта «Умный город», которые в дальнейшем распространят и в другие города республики.

«Умный город» базируется на пяти ключевых принципах - ориентация на человека, технологичность городской инфраструктуры, повышение качества управления городскими ресурсами, комфортная и безопасная среда, акцент на экономической эффективности, в том числе, сервисной составляющей городской среды.

Для осуществления проекта Администрацией Петрозаводска разработана и утверждена Дорожная карта.

Уже в следующем году реализация мероприятий по цифровизации будет учитываться при распределении субсидии регионам на поддержку программ по формированию комфортной городской среды.

Вверх