Проекты из Сегежи и Сортавалы отправлены на конкурс малых городов и исторических поселений

Межведомственная комиссия Республики Карелия по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» одобрила конкурсные заявки от городов Сортавала и Сегежа для направления на всероссийский конкурс «Малые города и исторические поселения».

Сортавала представила проект благоустройства сквера у набережной по улице Ленина в номинации «Исторические поселения» с вознаграждением до 50 млн. рублей. От Сегежи подготовлен проект обустройства парка культуры и отдыха в номинации «Малые города с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек» с вознаграждением до 80 млн. рублей.

Одобренные конкурсные заявки представлены по установленным требованиям и уже отправлены в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ для последующего отбора на участие в конкурсе. Они будут рассмотрены и оценены экспертами в сфере благоустройства, градостроительства и архитектуры.

Оценка работ будет проходить в три этапа. Техническая и квалификационная экспертиза проектов, на основании которой Межведомственной рабочей группой будет подготовлен и представлен итоговый отчет в Федеральную комиссию конкурса, которая и определит список победителей. Возглавляет Федеральную комиссию Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виталий Мутко. Победители конкурса будут объявлены к 1 июня 2019 года.

Напомним, что в прошлом году в число победителей Всероссийского конкурса вошел проект от города Суоярви. На реализацию проекта парка «Сувилахти» городу выделено 30 млн. рублей из федерального бюджета. Сейчас Администрацией района объявлен аукцион на выполнение работ. По его условиям подрядчику до конца сентября этого года необходимо выполнить все запланированные мероприятия.

Вверх