Соотечественники из числа врачей, инженеров и строителей выразили желание переехать в Карелию

С начала 2019 года в Карелию прибыло 50 соотечественников. Это граждане Украины, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Армении. За этот период заявления об участии в программе «Оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» подали 37 семей соотечественников, всего 84 человека.  В числе претендентов на участие в программе представители таких специальностей, как врачи, инженеры горной промышленности и металлургии, строители, водители, студенты профессиональных образовательных учреждений Карелии, индивидуальные предприниматели.

В Управлении по вопросам миграции МВД по Республике Карелия с участием Управления труда и занятости состоялась видеоконференция  с временной группой МВД России в Узбекистане. В ходе видеоконференции обсуждались вопросы реализации государственной программы Республики Карелия по переселению соотечественников. Это уже не первая подобная видеоконференция, на которой были представлены основные положения этой региональной программы.

С 2019 по 2025 год Карелия планирует принять 2100 соотечественников, не менее 300 человек ежегодно. Программа реализуется на условиях софинансирования: 94 % - доля федерального бюджета, 6 % составляют расходные обязательства регионального бюджета. На оказание мер господдержки региону в 2019- 2021 годах из федерального бюджета предусмотрена субсидия в размере 1 569,8 тыс. рублей. Общая сумма бюджетных ассигнований с учетом вложений региона составит 1670  тыс. рублей ежегодно.

Республика готова принять соотечественников, обладающих  профессиями (специальностями), востребованными на региональном рынке труда, а также имеющих целью получения высшего и среднего профобразования по востребованным и дефицитным на рынке труда региона профессиям и специальностям. Ознакомиться с потребностями в кадрах в разрезе муниципалитетов можно на портале Управления труда и занятости Республики Карелия.

Всего за 2013-2018 годы  в Карелию прибыло 3940 соотечественников, которые являются  востребованными на рынке труда специалистами в сфере строительства, обрабатывающих производств, имеющими подготовку по направлениям здравоохранения, образования и педагогики, торговли и предприятий общественного питания, индивидуальными предпринимателями.

Программа является инструментом оздоровления демографической ситуации, привлечения квалифицированных кадров с учетом потребностей социально-экономического развития региона, обеспечения потребности в кадрах инвестпроектов, преодоления кадрового дефицита на рынке труда.

Для подачи заявления для участия в программе нужно обратиться в Управление по вопросам миграции МВД по Республике Карелия (Петрозаводск, пр. А. Невского д. 17, кабинет 13.4, понедельник, вторник, четверг, с 14:00 до 16:00, среда с 10:00 до 12:00, возможна предварительная запись по телефону: 8(8142) 79-66-08) или в его обособленные  структурные подразделения. За консультацией по вопросу предоставления дополнительных мер социальной поддержки, предусмотренных Программой, можно обратиться в Управление труда и занятости Республики Карелия (Петрозаводск, пр. А.Невского, 33, каб. 201, тел. 59-28-68), в Агентство занятости населения Республики Карелия и Агентства занятости по месту фактического проживания.

Вверх