В Карелии создана первая в России группа волонтеров социального туризма

25 добровольцев из Петрозаводска прошли подготовку по программе «Волонтер социального туризма» в объеме 36 учебных часов. Затем волонтеры отработали практические навыки сопровождения группы.

Итоговое тестирование по проекту «Доступный туризм для старшего поколения. Волонтер» прошло на Онежской набережной. Как на экзамене все выпускники тянули билеты с заданием – в образе туриста изобразить ситуацию, которая возможна во время путешествия. По команде руководителя группы волонтер изображал то или иное происшествие, а другой доброволец, определенный по жребию, приходил на помощь и включался в решение проблемы.

Для тестового занятия группу поделили на две части, и каждая проходила пешеходный и автобусный маршрут. В результате каждый волонтер не только лично смог дважды применить полученные знания, но и увидеть, как можно действовать в различных ситуациях на автобусных и пешеходных экскурсиях. По мнению студенток выпускного курса Кафедры туризма ИФКСТ ПетрГУ Алины Дворжицкой и Ирины Остроумовой, которые в ходе занятий мужественно выполняли роли гидов, подобные тесты также очень хорошо закаляют стрессоустойчивость у экскурсоводов. По словам руководителя проекта Дмитрия Боброва, в дальнейшем практические занятия могут быть продолжены. Целесообразно дополнительно отработать действия волонтеров в чрезвычайных ситуациях в гостиницах и т.п.

Проект «Доступный туризм для старшего поколения. Волонтер»  реализуется в Республике Карелия с декабря 2018 года Центром развития социального туризма совместно с Центром развития добровольчества при поддержке Фонда президентских грантов. В разработке обучающего модуля и в подготовке первой в России группы волонтеров социального туризма приняли участие специалисты Управления по туризму, Управления МЧС по Карелии, Информационного туристского центра, Кафедры туризма Института физической культуры, спорта и туризма ПетрГУ, Национального музея, Карельского филиала российского общества «Знание», организаторы событийных туристских мероприятий, руководители туроператорских компаний Карелии «Русский Север», «Острова», «ИнтурЛидер».

Итоги проекта будут подведены на III конференции «Доступный туризм для старшего поколения» 23 апреля в Петрозаводске. К участию в Конференции в качестве слушателей приглашаются все желающие. Заявки на участие в качестве докладчика принимаются на почту Центра развития социального туризма social-tour@mail.ru до 15 апреля 2019 года.

Конференция состоится в конференц-зале отеля «Питер Инн» пл. Гагарина 1. Начало в 10.00.

 

Вверх