Выставка акварелиста Сергея Андрияки и его учеников начала работу в Петрозаводске

В Музее изобразительных искусств Карелии прошло открытие выставки «Сергей Андрияка и студенты Академии акварели». Ее авторы – сам народный художник России, мастер акварели, педагог Сергей Андрияка, и студенты возглавляемой им московской Академии акварели и изящных искусств.

Министр культуры Карелии Алексей Лесонен на торжественном открытии выставки отметил, что Музею изобразительных искусств и его директору Наталье Вавиловой неизменно удается организовывать крупные проекты, подобные открывающейся выставке, на очень достойном уровне.

– Меня поразили те работы, которые будут представлены на выставке, – признался Алексей Лесонен. – Здесь мы видим праздник жизни, переходим в некую сказочную страну, и это делает нашу жизнь ярче и немного счастливее.

Сергей Андрияка известен как мастер классической многослойной акварели и педагог, который создал особую систему непрерывного художественного образования – от младшего школьного возраста до вуза. В Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки обучение продолжается шесть лет, при этом одинаковое внимание уделяется всем художественным техникам. Студенты имеют возможность получить многостороннее образование, попробовать себя в разных сферах, и только в конце обучения выбирают два направления, которым будут посвящены их дипломные работы.

Как рассказал куратор выставки, специалист Академии акварели и изящных искусств Шамиль Шааев, сейчас выставка путешествует по Карелии. Петрозаводск – третий город на карте этого маршрута, а до него были Беломорск и Костомукша.

Помимо акварельных работ, на выставке также представлены другие техники – живопись, пастель, мозаика, миниатюрная эмаль, иконопись, керамика, мозаика и скульптура. Интересно, что среди выставочных работ есть работы студентов-первокурсников, выполненные с высоким мастерством.

В рамках выставки пройдет серия мастер-классов Юрия Смирнова, преподавателя и директора Музейно-выставочного комплекса Академии акварели. Посетить их приглашают всех желающих улучшить свои профессиональные навыки.

Выставка продолжит работу до 19 мая.

Вверх